«Терроризм» братьев Пресняковых, известный Угаров и неизвестный Курельчик

В результате конкурса, проведенного Московским Художественным театром имени Чехова совместно с министерством культуры, репертуар театра пополнится тремя новыми пьесами. На конкурс было подано более 30 пьес из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и других городов. Жюри возглавил Олег Табаков. Отобраны пьесы: "Терроризм" братьев Пресняковых из Екатеринбурга, "Пьемонтский зверь" Андрея Курельчика, пока никому не известного автора с Украины и "Облом-off" известного московского драматурга Михаила Угарова (сценарий сериала» Петербургские тайны»), спектакль по которой успешно идет в Москве в Центре драматургии и режиссуры под руководством Казанцева и Рощина.

 

 Около полутора лет назад в министерстве культуры прошла коллегия, посвященная современной драматургии. Тогда решили, что министерство готово профинансировать два конкурса на лучшую пьесу (или - пьесы) для двух театров - МХАТа имени Чехова и БДТ имени Товстоногова. И вот мхатовский конкурс подошел к концу и театр выбрал для постановки в новом сезоне три пьесы, написание которых и постановка финансируются министерством культуры.

 

 Наибольший интерес вызывает будущая постановка "Облом-off". Идея реинкарнации забытого театром "Обломова" принадлежит Олегу Николаевичу Ефремову. В последние годы жизни он мучительно искал новые формы и хотел ставить авангардистскую пьесу Михаила Угарова "Зеленые щеки апреля", героями которой являются Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская. Правда, дальше нескольких репетиций дело не пошло, и Олег Николаевич предложил драматургу написать для МХАТа имени Чехова современную версию "Обломова". Идея состояла в том, что сейчас в мире остались только Штольцы, а Обломов как тип давно вымер и именно поэтому может сегодня считаться национальным героем, а облитая позором в школьных учебниках обломовщина – потерянным земным раем. После смерти Ефремова пьеса долго ждала своего режиссера, пока господин Угаров не взялся за нее сам.

 

 Режиссерский дебют Угарова прошел довольно успешно и потому новая постановка на сцене МХАТ будет интересным событием еще и потому, что московские и петербружские театралы, которые ездят на значительные премьеры в Москву, будут сравнивать две постановки.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Радио Свобода'

 'Театральное дело Григория Заславкого'

 'Облом Off. Центр драматургии и режиссуры. Пресса о спектакле'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить