Депрессия от Тома Хэнкса

В витринах магазинов Saks Fifth Avenue в Нью-Йорке и Беверли Хиллз в Лос-Анджелесе размещена необычная экспозиция – одежда эпохи Великой Депрессии, тяжелейшего для Америки периода, когда у людей было всего одно хорошее платье или костюм на все случаи жизни.

 

 Естественно, что подлинники не сохранились, они сначала перелицовывались, потом перешивались – на младших членов семейств, а потом от них уже просто ничего не оставалось. Так что костюмы воссоздавались исключительно по фотографиям.

 

 Понятно, что исключительно для того, чтобы публика поглазела на витрины магазинов, дизайнеры бы над восстановлением одежды трудиться не стали. А стали они этим заниматься специально для хита нынешнего проката - нового фильма Тома Хэнкса (Tom Hanks) «Дорога смерти» («Road to Perdition»).

 

 Дизайнер Альберт Вольски (Albert Wolsky) долго искал материалы, модные во времена английской депрессии – такие, как английская шерсть, и – не нашел. Поэтому партии тканей выполнялись на заказ, специально для этих костюмов.

 

 И получилось неплохо с одним только небольшим недостатком – в фильме снимались исключительно парни великой депрессии, а роскошные дамы, которые вечером стирали умопомрачительные гардеробы с тем, чтобы шикарно выйти в них утром, остались почти без внимания. А крой мужских костюмов почти что не изменился… Но талантливый дизайнер на то и дизайнер, чтобы создать ощущение эпохи из ничего. И у Вольски эпоха получилась отлично.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'FachionGuide'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить