Я б в Художники пошел, пусть меня научат

В Петербурге в Центральном выставочном зале «Манеж» на этой неделе проходит выставка «Творчество рок-музыкантов и рок-художников».

 

 Выставка содержит экспонаты, которые можно назвать «изобразительное искусство вокруг рока». На ней представлены работы рок-музыкантов, рок-художников – категория сама по себе странная – художники, которые рисуют рок? Которые тусуются с рокерами? Художники, которые работают для рокеров?

 

 Во всяком случае, на выставке, можно для себя ответить на этот вопрос.

 

 Понятно, что картины музыкантов не самостоятельное произведение искусства, а отдельная сторона самовыражения творческой личности, которая уже вошла в историю российской культуры.

 

 На выставке можно увидеть такие самовыражения гитариста группы "ДДТ" Вадима Курилева и бывшего ее участника Виталия Русалевича.

 

 Особняком - есть стенды, посвященные художественному творчеству музыкантов групп "Аквариум", "Ном", "АукцЫон", "Россияне". Одна картина принадлежит кисти Александра Васильева - лидера группы "Сплин".

 

 Целых три картины принадлежат кисти Макаревича. Среди них - "Конго" и "Рыба Сиг". Леонид Ярмольник как-то добродушно высказался о творчестве приятеля: «Андрей первую половину жизни рисовал котов, а вторую - рыб».

 

 Кроме самовыражений на выставке представлены работы и настоящих художников - свои работы для экспозиции предоставили художник "ДДТ" Владимир Дворник и сотрудничающий с различными группами рок-художник Андрей Мельник.

 

 Ну, и конечно, не обошлось без сценографии – можно увидеть, а тайком и прикоснуться – пока не видят контролеры к тому, что составляло эпоху, когда рок-н-ролл был еще жив - работы, входящие в сценическое оформление концертов групп "Король и Шут" и "Аквариум", а также архивные и редкие фотографии групп "Кино", "Алиса", "Аквариум", "ДДТ" и "Машина времени".

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Творчество рок-музыкантов и рок-художников'

 'НТВ.ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить