Русский писатель арестован за торговлю в Союзе писателей книгой «Майн Кампф»

Русский писатель Анатолий Яковенко торговал в Союзе писателей, что на комсомольском проспекте книгой Адольфа Гитлера «Майн Кампф». Просил писатель за книжку 250 русских рублей, в то время как в этот же день в спорткомплексе «Олимпийский» оперативники изъяли ту же книгу, продавашуюся по 150 рублей.

 

 Будучи уличен оперативником из ГУВД, писатель сначала попытался вернуть проданную сотруднику книгу силой, а потом устроил истерику перед журналистами съемочной группы «Вести-Москва», крича «Вы из израильского телевидения приехали сюда, а я русский настоящий писатель».

 

 Не справившись в одиночку с оперативниками и журналистами, Яковенко призвал на помощь другого Писателя, Альберта Проханова, редакция которого находится в том же здании.

 

 Проханов продемонстрировал странную логику – он начал протестовать против закона о противодействии экстремизму, который был принят Госдумой в июне этого года. "Благодаря действию таких законов, русских останется 60 миллионов, - заявил он, - и некому будет читать "Майн кампф".

 

 Оперативники изъяли несколько экземпляров книги Гитлера и задержали Анатолия Яковенко.

 

 Книги были изъяты, «настоящий русский писатель» – задержан.

 

 Вот что писала газета «Завтра» о писателе Яковенко несколько лет назад: «Анатолий Яковенко — давний друг нашей газеты, ее автор и распространитель. Русский писатель, выпускник Литинститута, сегодня он еще и умелый русский хозяин — в его книжном киоске в здании Союза писателей России на Комсомольском, 13, всегда много покупателей и большой выбор патриотических изданий, прессы русского сопротивления. Сегодня ее опять объявляют “экстремистской”, запрещают торговлю, преследуют пропагандистов. Но наш товарищ был и остается борцом за русское дело.» Иные времена, иные нравы, дело из русского превратилось в нацистское.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'РТР-Вести'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить