Вечер памяти Анатолия Собчака

11 августа в Мариинском театре в Петербурге пройдет вечер памяти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Александровича Собчака, посвященный 65-летию со дня его рождения.

 

 Организаторами вечера выступают Фонд Анатолия Собчака, Мариинский театр и агентство "Петро-Ньюс".

 

 Вечер откроет художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

 

 В программе вечера: - Музыкальное посвящение мэру Санкт-Петербурга от имени Мариинского театра; - Чтение фрагментов из последней прижизненной книги А.А. Собчака "Дюжина ножей в спину", в том числе о периоде вынужденной эмиграции автора; "Эссе о Собчаке" Эдварда Радзинского, написанное к 65-летию со дня рождения А.А. Собчака; Выступление друзей и соратников А.А. Собчака.

 

 До сих пор не утихают дискуссии вокруг имени Анатолия Собчака, звучат речи, марающие имя политика грязью даже после его смерти. Но его могущественные враги перестали подписывать пасквили своим именем, с тех пор, как Собчака поддержал Владимир Путин, бывший его ученик и подчиненный, ставший Президентом России.

 

 Главное, что сделал Собчак для России – вернул ей Санкт-Петербург. Нечеловечески трудно было ломать стереотипы людей, которые пережили блокаду в Ленинграде. А петербуржцев к тому времени почти уже не осталось. Но Собчак решился, и вместе с именем изменилась судьба города и судьба страны.

 

 Борис Стругацкий, человек, не причастный к политике и писатель, который всегда стоял в оппозиции к власти, сказал на прощании с Собчаком «У интеллигентного города должен быть интеллигентный мэр. Таким и был Анатолий Александрович Собчак. Образованный, культурный человек, который умел представить и себя, и город с самой лучшей стороны. Настоящий мэр Санкт-Петербурга.»

 

 Олег Басилашвили вспомнил на похоронах Собчака: «Вы знаете, вот недавно перед выборами в Госдуму я выступал по поводу Собчака, кино снимали, я попросил дать мне список его дел, чтобы не быть голословным. И он мне диктовал в течение часа все, что он сделал полезного и нужного для города. Мне не хватило листка бумаги, я писать стал на каких-то папиросных обрывках, потому что рядом не было ничего. Ну, а когда я выступил, я эту бумагу просто-напросто затерял, я сейчас просто не могу вспомнить всего обилия дел, которые сделал Собчак, жалею, что у меня сейчас передо мной нет этой бумаги. Вы говорите – «время Собчака». Да. Все было сделано для того, чтобы время Собчака закончилось. Будем называть это временем Сахарова, временем Гайдара, временем Старовойтовой… Я убежден, что это время настанет, и у россиян постепенно открываются глаза – кто есть кто в нашей стране. Одно могу сказать. Такие люди, как Собчак, такие люди, как Лихачев и многие другие – это есть тот самый петербургский стиль.

 

 

 Мы гордились, когда после долгих лет безвременья наш город возглавил интеллигентный, многосторонне образованный человек. Мы гордились тем, что он - такой.

 

 Мы надеялись, что вместе с ним Петербург станет наконец настоящим европейским городом, а не придатком к военно-промышленному комплексу, Череповцом с дворцами. Мы мечтали об этом.

 

 Таких людей, как Собчак, мало. Теперь его нет. Неужели наша мечта так и не осуществится?»

 

 Мечту пытается осуществить Путин – по крайней мере, не все руины в городе к его приезду закрывают заборчиком, некоторые все же восстанавливают.

 

 "Я сегодня возглавляю государство и поэтому не могу позволить себе высказываться резко, но я скажу вам свое мнение в обобщенном виде. Я считаю, что это не просто смерть, я считаю, что это гибель. И это, конечно, результат травли.

 …Он не умел приспосабливаться, и это стало одной из причин того, что мы хороним его сегодня.

 …Анатолий Александрович был человеком ярким и выдающимся. Он относился к числу политиков, которые предприняли первую попытку вернуть нашему городу былую европейскую славу, былой европейский блеск, которые много сделали для разрушения старой системы и настойчиво искали пути и способ возрождения страны и города. Он горячо любил наш город и многое сделал для него. Многое забылось за чередой текущих проблем и событий. Но мы не должны забывать, что Анатолий Александрович в начале 90-х многое сделал для того, чтобы спасти город от проблем, связанных с голодом в прямом смысле этого слова. Это подзабылось, но это так. Он очень многое сделал, чтобы избежать кровопролития во время событий 1991 и 1993 годов. Это был яркий человек, которого действительно можно назвать петербуржцем и по стилю, и по образу мыслей, а не по происхождению.

 

 Он помог Питеру вернуть то, что его отличало раньше - свободолюбивый дух. Он преподавал право не как систему знаний, а как систему человеческих ценностей…Он преподавал свободу» - сказал о Собчаке Владимир Путин.

 

  Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру"

'Сайт Фонда Анатолия Собчака'

  'Официальный сайт Мариинского театра'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить