Объявлен открытый Конкурс на создание Памятника морякам подводной лодки «Курск» в Петербурге

Конкурс объявили Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитет по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга и Санкт-Петербургский Союз архитекторов.

 

 Памятник планируется установить на Аллее героев Серафимовского кладбища, где похоронено 32 члена экипажа «Курска». На днях на Аллее героев был совершен чудовищный акт вандализма – осквернены 43 могилы. Некоторые памятники не подлежат восстановлению, а значит, Аллея героев должна быть реконструирована.

 

 Священник Василий Ермаков, настоятель Храма на Серафимовском кладбище лично знал некоторых из моряков Курска, а одного из них напутствовал перед последним походом.

 

 Храм при Серафимовском кладбище – место, куда стекаются стекаются тысячи петербуржцев за советом и благословением к О.Василию Ермакову, одному из самых известных и любимых в Петербурге священников. Поэтому памятник увидит значительное число петербуржцев.

 

 Основное условие конкурса - отсутствие фигурных композиций в архитектурном решении. Представленные на конкурс работы должны подаваться в графическом виде на планшетах размером около 2 кв. м. Если участники конкурса сочтут необходимым изготовить макет проекта, то в конкурсную комиссию должна быть представлена фотография макета. Конкурсные работы будут приниматься до 4 ноября, после чего в течение 10 дней жюри рассмотрит все предложения, а 14 ноября огласит свое решение. Как отметила З.Ивкина, ответственный секретарь жюри конкурса, победителям конкурса - авторам проектов, занявших первое, второе и третье места - будут вручены премии

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'300online'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы курск