КИНО ОТ «ПРАВДЫ.РУ» ПО СУББОТАМ - 3 августа 2002 г.

В России начался август. В Москве уже сгорел и обвалился мост в Лужниках. А это значит, что август начался традиционно. Поэтому затаимся, и будем сидеть тихо-тихо, смотря кино и представляя, что сейчас – вовсе не август, а мы – не в России.

 

 Займемся опять Гринуэем. Во-первых, он какой-то такой самый августовский. Ощущение, что время действия в его кино –именно август – магический месяц сбора плодов того, что посеяно.

 Во-вторых, приятно смотреть на классику, когда автор классики – твой современник и еще жив.

 

 Ну, а третьих, если «Дневник рисовальщика» смотрят все и знают все, то есть смысл посмотреть Гринуэя раннего и значительно более элитарного, чем «Дневники».

 

 Фильм. Изысканный даже по жанру – псевдодокументальный, где фантазия режиссера еще не растраченная, представлена во всей красе.

 

 Этот фильм, кстати – был долго время любимым у Рады – «Рада и терновник», а ее вкусу ко всему мистическому и магическому можно вполне доверять.

 

 Итак, «Падения», трехчасовой фильм о масштабном научном исследовании воздействия на людей неизвестной птичьей болезни, на основе 92 коротких историй пострадавших.

 

 По гринуэевски мастерски в фантазию вплетены псевдонаучные гипотезы и элементы орнитологических сюжетов, встречающихся в мировом художественном наследии. Грину эй всегда тяготел к Востоку так или иначе, а здесь отсылками к другим художественным произведениям сумел осуществить иероглифический способ написания и чтения художественных текстов, когда за каждым иероглифом – история японского искусства.

 Сам Гринуэй охарактеризовал 'Падения' как '92 способа делать документальное кино'.

 

 Можно пить холодное пиво или какой угодно коктейль – послевкусие все равно останется гринуэевским.

 

 Не сказать, что Гринуэй мрачен – нет, внешне он динамичен, быстр и трагичен, но внутреннюю мрачность придется развеять.

 

 «В джазе только девушки». Скоро мы посмотрим римейк – обновленную версию вряд ли это будет удачней, а пока – оставим в памяти с детства любимый фильм – очень трудно сказать о чем. Почему трудно – да потому услышала мужскую оценку – «о чем фильм» - комедия о двух соблазнительных женщинах. Странно, мне всегда казалось, что фильм – о двух молодых людях. Не буду рассказывать его содержание – и девушки и юноши играли отлично – ощущение легкости фильма на пару часов вполне способно перейти в ощущение легкости жизни. Можно конечно пить мартини до, после или во время комедии с Мэрилин, но все же ей подходит только шампанское.

 

 «Иисус Христос – суперзвезда» - первая рок-опера, раз уж август, ностальгируем и не загадываем на будущее, вспоминая прекрасные моменты и прекрасные фильмы. На самом деле, и это действительно так – во всем искусстве на земле есть только один сюжет – из Евангелия. Остальные – производные от него.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы кино
Обсудить