Старый Краков освободился от рекламных щитов

На зданиях главной площади Старого города в Кракове – исторической столице Польши властями города запрещено вывешивать рекламные щиты.

 

 Поводом для запрета послужила ураган, пронесшийся в минувшую среду и сорвавший рекламный щит, которым была повреждена балюстрада 16 века на фасаде исторического здания Сукеннице.

 

 Здание представляет собой архитектурный памятник средневековья, расположенный на главной площади старого города.

 

 Мэр Кракова Витольд Гадовски заявил, что платить за реставрацию балюстрады будет владелец щита, повредившего здания – производитель кофе.

 

 Реклама в исторических центрах городов – памятников давно стала притчей во языцех – с одной стороны – позор нации, когда половину архитектурного памятника закрывает реклама колготок иностранного производителя, с другой стороны, главные художники городов отмечают, что, например, неестественных размеров клубника или чашка ломают эстетическую целостность восприятия шедевров архитектуры и портят художественных вкус горожан и туристов, а с третьей стороны, и она пока является самой определяющей – реклама приносит немалые деньги, на которые исторические здания удается спасать от разрушения.

 

 Краков решился. Решатся ли Санкт-Петербург и Москва очистить от рекламных щитов хотя бы самые близкие сердцу россиян памятники?

 

 Ведь потерянные деньги можно восполнить иначе – стоит только объявить зону, «свободной от рекламы», как народ и в самом деле уставший от гигантизма и агрессивности щитов в центре, ринется туда отдыхать.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Росбалт'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить