«Фэн-Шуй» По-Русски

В Ижевске в Музейно-выставочном комплексе Калашникова открылась выставка "Фэн-шуй по-русски".

 

 Экспозиция включает в себя множество разнообразных предметов традиционных российских промыслов – Гжели, Хохломы, Дымки, Городца, Павлово-Посада. Большинство представленных вещей – коллекционные экземпляры, изготовленные прославленными мастерами. Все экспонаты выставки расположены в пространстве согласно основным положениям фэн-шуй.

 

 Фен Шуй - это древнекитайское искусство жить в гармонии с окружающим миром.

 

 Штука эта сейчас в России чрезвычайно популярная. Использовать принципы фэн-шуй можно на работе, дома, на садовых участках и вообще где угодно.

 

 Есть только одно но – создавая искусство – науку фэн-шуй, китайские мудрецы меньше всего думали о российской действительности основываясь на своих, китайских реалиях. Ну, например, колокольчики, которые в соответствии с законами фен-шуй надо развешивать где только возможно родились в связи с особенностями восточной архитектуры – в китайских домах балки-перекрытия не закрывались, и по балкам злоумышленник мог пробраться в дом. В темноте такой злодей задевал колокольчик и хозяева дома просыпались.

 

 В горшки с землей для цветов китайцы для умножения детей и богатства посыпают, например, рис. Русским людям, например, можно посыпать пшено, чтобы дети не родились узкоглазыми.

 

 И так, в общем, во всем – то есть, здравая мысль и рациональное зерно в китайской гармонии есть, но подходить к ним надо по-русски, чтобы извлечь некую пользу.

 

 Между прочим, «всего у нас в достатке, порядку только нет». Русские народные знания о том, как жить в гармонии с природой не менее ценны, чем китайские народные, просо они не систематизированы и не изложены в древних трактатах.

 

 Но вот толку от этих крупиц знаний значительно больше.

 

 Например, китайцы, для того, чтобы отпугнуть все плохое, вешают в прихожей изображение тигра. Потому что тигра боятся китайские злые духи.

 

 А на Руси для этой цели в прихожей ставится веник метелкой вверх – русская нечисть на тигров не реагирует, боится веника.

 

 А, кроме того, настоящий китайский фэн-шуй требует многолетнего изучения, детального вникания во всякие частности вроде расположения могил предков и книжки, выпущенные американцами под сладкими названиями «Фэн-шуй для влюбленных», «Фен-шуй в офисе или дома» и тому подобные, не имеют никакого отношения к действительности.

 

 Так что ижевцы – на верном пути – даешь русский фен-шуй!

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА'Регионс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить