На Россию движется вторая волна переименований

Православные настаивают на переименовании Свердловской области

 

 Когда переименовывали города, области по странной причине были забыты.

 

 С одной стороны, причина, вероятно, была еще и в том, что слово «область» применительно к административной единице деления утвердилось после революции – согласитесь, что, например, «санкт-петербургская область» звучит несколько противоестественно.

 

 Однако, у областей по большей части давно появились руководители – губернаторы – то есть, переход от области к губернии сейчас уже психологически не столь сложен, как 10 лет назад, когда в массовом порядке переименовывались города.

 

 С другой стороны, области и улицы – этакий коммунистический оплот левых – за названия они уцепились, и стоит начать переименовывать области и улицы – начнется мощная пиар-кампания с обвинениями в адрес тех, кто желает стереть славное прошлое и имена героев.

 

 С третьей стороны, «не стоит будить лихо, пока оно тихо». Сейчас, разворачивая публичную дискуссию между православными верующими и губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, сторонники переименования напомнили, что область именуется в часть палача Свердлова.

 

 Кто помнил об этом еще несколько лет назад?

 

 Уверена, что если бы на улицах населенных пунктов Свердловской области провести социологический опрос о жизни и подвигах Свердлова, то максимум информации, который бы удалось выжать из населения всех категорий, это то, что звали злодея Яковом и был он каким-то революционером.

 

 К чести православных верующих Свердловской области во главе с игуменом Димитрием (Байбаковым), названия они предлагают нейтральные, например, Среднеуральская, Екатеринбургская и Верхотурская. Каким, в принципе, и должно быть географическое название.

 

 В Москве сейчас проходи конкурс среди жителей огромной новой улицы на название улицы. Улица Свиданий, Ландышевая, Сиреневая, Счастливая – вот названия, которые измученные топонимической свистопляской придумывают люди.

 

 Сейчас в любом большом городе люди разных поколений, объясняясь относительно улиц, добавляют к названиям «бывшая», а, иногда окончательно запутавшись, вынуждены еще добавлять «а до этого бывшая…»

 

 Хотя, безусловно, историческая справедливость требует, чтобы старые, красивые названия были возвращены. Ну, например, чтобы Рождественские улицы в Петербурге, переименованные в Советские, вновь стали Рождественскими.

 

 А вот «Идущие вместе» не проявили деликатности православных, требуя переименовывать улицу в улицу Романовых. Учитывая не утихающие споры вокруг убиенной царской семьи, канонизированной Русской Православной Церковью, это политически некорректно и рассчитано не столько на пользу от переименования, сколько на разжигание затухающих политических страстей.

 

 Россель не торопится переименовывать Свердловскую область, Яковлев – Советские в Рождественские. Конъюнктура для политиков всегда остается главным критерием.

 

 Но уже очевидно – если кто-то из них сдастся первым, шквал переименований хлынет по всей России.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Портал Кредо.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *