Остапа Бендера чествуют в Васюках

Завтра в Козьмодемьянске – (Васюки) открывается юмористический фестиваль "Бендериада".

 

 Фестиваль откроется шествием во главе с Бендером, и сам мэр города вручит Остапу-Бендер-Марии… ключи от квартиры, где деньги лежат.

 Естественно в Васюках в такой день не обойдутся без шахматного турнира с непременным сеансом одновременной игры. О том, будут ли Васюковцы гнать Бендера легендарным маршрутом, ничего неизвестно.

 

 Венцом праздника станет аукцион по продаже 12 стульев, в трех из которых будут спрятаны призы, в том числе и настоящий бриллиант.

 Остап Бендер – национальный русский герой и с этим ничего не поделать. Изучать похождения великого комбинатора можно до бесконечности, и все равно останется простор для творчества.

 

 Так, например, на экзамене по русской литературе в одном из престижных ВУЗов северной столицы, никто из студентов не смог ответить на простой вопрос – с каким жизненно важным предметом впервые в романе появляется О. Бендер.

 А Бендер появляется с астролябией. Чтобы сквозь тернии разглядеть звезды своей немеркнущей славы в России.

 

 Если Вы тоже любите Бендера и чувствуете себя в душе его молочным братом – приезжайте в Васюки - из Москвы - на автомашине - 10 часов, рейсовым автобусом - 15 часов, по ж/дороге до Чебоксар - 8 часов + 1,5 часа на автобусе от Чебоксар. От Чебоксар - 1,5 часа на автобусе, менее часа – на машине. От Йошкар-Олы - автобусом - 2,5 часа до пункта Коротни + переправа через Волгу или автобусом Йошкар-Ола-Чебоксары- Козьмодемьянск.

 

 «-- Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги?

 Васюкинцы...

  -- Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки.

 

  Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это - раз. Два -- это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три -- поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать -- овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,-- четыре. Пять -- постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это -- в-шестых.

 

 Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт "Большие Васюки" -- регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.

 

  Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках...»

 

 Правда вот, железнодорожную магистраль Москва-Васюки так до сих пор и не построили…

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Волгаинформ'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *