Богомольный царь Романов

Сегодняшний день остался в истории потому, что 23 июля 1645 года, едва отпраздновав свой 49 день рождения, умер родоначальник российской династии Романовых - Михаил Федорович Романов. Его отец взял себе фамилию в честь деда, Романа Захарьина-Юрьева. Когда Михаилу Романову было 2 года, умер последний рюрикович, царь Федор Иоаннович, и на Руси началось смутное время, длившееся 15 лет.

 

 Отец Михаила, Федор Никитич (в последующем патриарх Филарет), приходившийся двоюродным братом царю Федору Иоанновичу, в 1601 был насильственно пострижен Борисом Годуновым в монахи, пятилетний Михаил был отправлен в ссылку на Белоозеро, затем в село Юрьевское Клинского уезда.

 

 В 1605 Михаил Федорович как невинно пострадавший был возвращен в столицу и пожалован в стольники, а его отец инок Филарет стал Ростовским митрополитом. На Земском соборе, открывшемся в Москве в январе 1613, встал вопрос об избрании царя. В работе собора приняли участие представители духовенства, московского и провинциального дворянства, служилые люди по прибору, казаки, посадские люди и, вероятно, посланцы от черносошного крестьянства.

 

 Кандидатура Михаила Федоровича по инициативе и под давлением «вольного казачества», получила предварительное одобрение, подтвержденное затем в городах. 21 февраля в Успенском соборе произошло официальное избрание его на царство, хотя юноше еще не исполнилось и 17 лет.

 

 В немногих дошедших источниках Михаил Федорович предстает как благодушный, глубоко религиозный человек, склонный к богомольным походам по монастырям. Любимое его занятие - охота, «звериные ловли». Государственная деятельность его была ограничена слабым здоровьем.

 

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить