Русские солдаты в прусской форме

На карте можно найти Альпийские горы и Альпийские луга альпийского пояса, на которых растут альпийские фиалки. Но в российской истории существуют и «альпийские солдаты», которые под командование Суворова совершили доблестный переход через снежные Альпы. И выставка, которая открылась в ротонде Павильона Роз Государственного музея-заповедника «Павловск», так и называется – «Альпийские солдаты». На ней представлено обмундирование русской армии эпохи Павла I - около 50 экспонатов из мемориального музея А. В. Суворова.

 

 Павел унаследовал от отца страсть ко всему военному, в Гатчинском имении он создал свою небольшую армию, проводя бесконечные маневры и парады. Император считал, что армия - это машина и главное в ней - механическая слаженность войск и исполнительность. Инициатива же и самостоятельность вредны и недопустимы. Отвергая достижения русской военной мысли предшествующих десятилетий, Павел стремился ввести прусские военные порядки, из-за чего подвергался критике великого полководца. Однако, несмотря на разногласия, именно в эпоху правления Павла русские войска, вдохновляемые Суворовым, совершили уникальный по смелости переход через Альпы, повергнув своих противников - французов - в бегство.

 

 Павел внес немало изменений и в армейскую форму. Главная его заслуга - замена солдатского плаща-накидки шинелью, позаимствованной, кстати, тоже у прусской формы. (Не лишним будет заметить, что стремление императора к мелочной регламентации сказалось и на его вмешательстве в повседневную жизнь подданных. Так, специальными указами были запрещены определенные фасоны одежды, причесок, в которых император видел проявления свободомыслия).

 

 На выставке представлены мундиры нижних и высших чинов, акварели и литографии, запечатлевшие офицеров, гренадерские шапки и барабан драгунских полков, а также редчайшая книга - "Его Императорского Величества устав Полевой пехотной службы" издания 1797 года.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

'Музеи России'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить