«Время варваров» – в сентябре

В сентябре зрители смогут увидеть на видеокассетах достаточно необычный фильм, жанр которого определить затруднительно.

 

 В рабочем материале отснято 32 боя, в которых принимали участие 16 профессиональных борцов, среди них - чемпионы мира и Европы. В течение двух дней и ночей на ринге спорткомплекса "Лужники" проходили практически реальные бои без правил. Постановочными, согласно сюжету, была лишь концовка каждого поединка. Съемки шли без дублеров и каскадеров. Все спортсмены приняли участие в съемках абсолютно бесплатно.

 

 Тем не менее, у фильма есть сценарий, написанный членом союза писателей России А. Беловым. Обладатель черного пояса по карате, он двадцать лет собирал и синтезировал традиционные виды русской борьбы ("сам на сам", "заручница", "стеношный" и "сеча") в славяно-горицу.

 

 «Ее принципиальное отличие от восточных единоборств в том, что ты всегда нападаешь. Как только почувствовал элемент агрессии - нападаешь. Уходов, блоков в этом бое нет. Все время напор, взрыв. Есть удары локтями, плечами, коленями, головой, даже есть удары тазом и ягодицами. Бить можно куда угодно и как угодно. Ощущение в поединке такое, будто на тебя наступают 5-6 человек с разных сторон.»

 

 Съемки «русских боев» проходили не только в России, но и в Париже.

 

 Кроме бесплатных спортсменов в съемках принимали участие и профессиональные, то есть, платные актеры - Вячеслав Кулаков (х/ф "Даун Хауз" - современная фантазия на тему романа Ф. Достоевского "Идиот", "Привет, дуралеи!"), Владимир Пивоваров ("И на камнях растут деревья", "Зверобой", "Любить по-русски", "Досье детектива Дубровского", "Криминальная Россия"), Юлия Ромашина ("Емеля Дурак, Елена Прекрасная", "Грамматика любви"), Наталья Кулинкина - заслуженная артистка России, известна работами в театре им. Гоголя и "Сопричастность".

 

 Режиссер фильма – тридцатилений Константин Нгуен, выпускник Днепропетровского театрального училища, знающий о русских боях не понаслышке.

 

 В его личном опыте - драки "улица на улицу", наркотики, "горячие точки" и создание студии «Позитивное телевидение», которая и профинансировала бюджет фильма.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы париж
Обсудить