Светлый праздник

Сегодня православная Россия отмечает обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

 

  Мощи святого были обретены в 1422 году и поныне находятся в Троицком соборе основанной им Лавры.

 

 Сергий Радонежский - и с точки зрения православных христиан, и по мнению убежденных атеистов - одно из самых чистых и светлых имен в нашей истории.

 

 По словам одного современника, Сергий "тихими и кроткими словами" мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому (например, ростовского князя - в 1356 году, нижегородского - в 1365 году, рязанского Олега и других), благодаря чему ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Иоанновича.

 

 Отправляясь на эту битву, последний, в сопровождении князей, бояр и воевод, поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получил от него благословение. Благословляя его, Сергий предрёк ему победу и спасение от смерти и отпустил в поход двух своих иноков, Пересвета и Ослябю. Приблизившись к Дону, Димитрий Иоаннович колебался, переходить ли ему реку или нет, и только по получении от Сергия ободрительной грамоты, увещевавшей его как можно скорее напасть на татар, приступил к решительным действиям. После Куликовской битвы великий князь стал относиться ещё с большим благоговением к радонежскому игумену и пригласил его в 1389 году скрепить духовное завещание, узаконивавшее новый порядок престолонаследия от отца к старшему сыну. В 1392 году, 25 сентября, Сергий скончался, а через 30 лет были обретены нетленными его мощи и одежды; в 1452 году он был причислен к лику святых.

 

 В день памяти преподобного Сергия Радонежского, Патриарх Московский и всея Руси Алексий П освятил два новых колокола /весом 27 и 35,5 тонн/ для звонницы Свято-Троице-Сергиевой Лавры - самой высокой колокольни на Руси.

 

 В 1930 году в ходе антирелигиозной кампании многие колокола Лаврской звонницы были уничтожены. Среди них - "Борис Годунов" /весом 32 тонны/, "Корноухий" /20 тонн/ и самый большой из когда-либо звучавших на Руси - лаврский "Царь-Колокол" /65 тонн/.

 

 По древней традиции священноархимандритом Троице-Сергиевой Лавры является Предстоятель Русской Православной Церкви. Алексий П благословил иноков Лавры приступить к воссозданию монастырской звонницы еще в первые дни нового тысячелетия.

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить