Иосиф Бродский возвращается на родину

Организаторы Конкурса на проект памятника Иосифу Бродскому продлили срок 1 тура до 1 октября 2002 года

 

 Иосиф Бродский родился в Ленинграде и даже в эмиграции оставался преданным своей родине. Не только многочисленные стихотворения посвятил он этому городу, но и эссе, по которым можно внимательно проследить, в каком доме жил, по каким улицам ежедневно гулял «тунеядствующий», как считало государство, поэт (в 60-х Бродский стал некой нарицательной фигурой независимого художника). И проникнуться его ностальгией по дорогим сердцу местам.

 

 Ахматова высоко оценила талант юного поэта, стала для него одним из духовных наставников. Бродский, отторгаемый официальными кругами, приобрел известность в литературных кругах, в среде интеллектуального андеграунда.

 

 Международная известность пришла к нему уже после публикации первого сборника на Западе в 1965. В СССР до 1987 года Бродский практически не издавался.

 

 Книга его стихов - самый лучший путеводитель по Питеру. Как воображаем мы, попадая на Мойку, и говорим с придыханием, что здесь ступал сам Пушкин, так можно вдохновиться, оказавшись на стрелке Васильевского острова или прохаживаясь в Летнем саду, и мыслями о Бродском, повторяя знаменитые строки: «Но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность».

 

 Сегодня, спустя 6 лет после смерти Иосифа Александровича на чужбине, в Нью-Йорке, о благодарности Бродскому, как великому русскому поэту, заговорили петербуржцы. "За" и "против" памятника Иосифу Бродскому высказывали со страниц газет и экранов телевизоров журналисты, деятели культуры, литераторы, читатели.

 

 На сайте Конкурса на создание проекта памятника www.brodsky.alfabank.ru развернулась дискуссия на тему поэт-память-памятник.

 

 К 1 июля 2002 года, к окончанию подачи проектов на 1 тур Конкурса, было заявлено более 100 авторов и авторских групп (некоторые подали по несколько различных проектов). Пожелали принять участие художники и скульпторы из Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Уфы, Волгоградской и Пермской областей.

 

 Кроме России на Конкурс представлены проекты из Литвы, Беларуси, Италии, Канады, США и Гавайских островов, Финляндии, Мальты, Германии, Словении, Бангладеш, Болгарии, Нидерландов.

 

 В адрес Конкурса поступило также множество просьб от авторов, желающих принять в нем участие, но по различным причинам не успевшим сделать это к назначенному дню. Поэтому организаторы -Альфа-Банк - решили продлить срок 1 тура до 1 октября 2002 года (сроки 2 и 3 туров - соответственно), чтобы как можно больше

 художников приняло участие в Конкурсе.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

'Музеи России'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить