А вот кому замок тринадцатого века?

Власти Ляэнеского уезда намерены в начале следующего года продать в частные руки средневековый замок Колувере, который считается одним из наиболее сохранившихся памятников средневековой архитектуры в стране.

 

 Газета Eesti Рaevaleht пишет, что для местных властей основную роль играет не сумма, которую удастся выручить за замок, а то, чтобы новый владелец вложил достаточно средств в ремонт. Потребности памятника архитектуры в инвестициях оцениваются в 100 млн. крон.

 

 До прошлого года в замке располагался приют, теперь около 300 обитателей приюта живут неподалеку в общежитии и по-прежнему заботятся о замковом парке.

 

 Однако еще несколько десятилетий назад замок использовался по прямому назначению - был историко-туристическим объектом. У туристов после посещения памятника архитектуры оставались необычайные впечатления, которыми они делятся и по сей день: "Старинное местечко Колувере я помню до сих пор. Бывшее баронское имение: древний замок, окруженный рвом, прекрасный заснеженный парк, звенящая тишина и падающий снег - казалось, что все происходит не в XX веке, а в средневековые времена, и я ощущала себя участницей сказочных событий. Все было необычно - костюмы гостей, подарки, розыгрыши, попытка похитить жену и три ночи без сна..."

 

 Однако когда замок перейдет в частные руки, туристов там вряд ли будут привечать, так что спешите видеть.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Утро.Ру'

 'КП в Петербурге'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить