Церетели нарушил Обещание, данное петербуржцам

Обещая, что в Петербурге будет только одна работа скульптора, Зураб Церетели умолчал, что его проект памятника Иосифу Бродскому одним из первых представлен на конкурс Альфа-банка.

 

 Международный конкурс на создание памятника Бродскому в Питере был объявлен "Альфа-банком" и Комитетом по градостроительству Санкт-Петербурга осенью 2001 года.

 

 Представленный проект Церетели впечатляет до мурашек по коже - в своей работе мэтр представил две ипостаси поэта, изобразив одну часть его фигуры в ватнике, а вторую - в профессорской мантии.

 

 Как заявил ранее в интервью РИА "Новости" Церетели, он был хорошо знаком с Бродским и в своей работе "постарался выразить свое отношение к знаменитому поэту".

 

 С одной стороны, личное знакомство – не основания для того, чтобы ваять памятники – половина Питера пила вместе с Бродским в его комнатушке, на ступеньках Эрмитажа, на набережных Невы, Мойки, Фонтанки. Другая половина – ходила на его вечера и выступления – естественно, неофициальные. А треть петербуржцев до сих пор мается угрызениями совести за то, что принимали участие в кампании по травле поэта. Но, слава Богу, все знавшие Бродского так или иначе, не ринулись участвовать в конкурсе.

 

 С другой стороны проект напоминает памятник не поэту, а шизофрении, этакая ода раздвоению личности.

 

 Творчество же Иосифа Бродского делится на периоды вне зависимости от того, что он носил, а в зависимости от того, что писал.

 

 Да и вообще, резонно предположить, что памятник Бродскому должны ваять петербуржцы – и в знак признания, и в знак искупления.

 

 На сегодняшний день в оргкомитете конкурса по созданию памятника более ста проектов. Кроме того, организаторы планировали закончить прием проектов на первый тур конкурса 1 июля 2002 года. Однако, пойдя навстречу просьбам авторов, желающих принять в нем участие, но, по различным причинам, не успевшим сделать это в оговоренные сроки, организаторы решили продлить срок приема работ первого тура до 1 октября.

 

 Свои работы представили творческие коллективы и отдельные мастера из Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Уфы, Волгоградской и Пермской областей. Участие в конкурсе принимают также зарубежные скульпторы и художники - из Литвы, Беларуси, Италии, Канады, США, Гавайских островов, Финляндии, Мальты, Германии, Словении, Бангладеш, Болгарии и Нидерландов. Но, зная пробивные способности московского скульптора исход конкурса можно считать почти предрешенным.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Фонтанка.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить