Художники снова запели о Родине

В Москве с 11 по 20 июля проходит седьмая ежегодная некоммерческая международная выставка-форум художественных инициатив.

 

 Главной темой выставки в этом году стала тема «Родина-Отечество».

 Она вызвала большой интерес набивших руку на патриотической тематике художников и кураторов.

 

 Предыдущие темы хотя и были более абстрактными, а стало быть, открывали широкий простор для творчества, такого ажиотажа не вызывали. В этом году представлено 80 проектов, из них выбрано 40. А вот хроника форумов прошлых лет – «1996 год - "Эстетические отношения искусства к действительности" - 4 проекта, 1997 - "Самочувствие художника в городе" - 12 проектов, 1998 - "Контрольная станция чувств" - 21 проект, 1999 "Культ культуры/коммуникация" - 12 проектов, 2000 "Instrumenta. Искусство пользы" - 23 проекта, 2001 - "Искусство как туризм", 29 проектов)».

 

 География форума достаточно обширна – от Берлина, Бухареста, Виборга (Дания), Лиепая (Латвия), Екатеринбурга, Лондона, Москвы, Петрозаводска, Ревды, Санкт-Петербурга, до Саратова.

 

 В программе Форума – Международный фестиваль художественных марок (Art Stamps) MOTHERLAND/FATHERLAND, а также круглые столы и перформансы.

 

 Творческие личности резвятся на тему «Родины-Отечества» с подлинным воодушевлением безо всякого официоза.

 

 Строгие и глубокие проекты соседствуют с ироническими и саркастическими, лирические – с социально-пафосными, достаточно перечисления сюжетов: “Матери нового тысячелетия”, “Родина-Дюймовочка”, “Припев – два раза”, “Поверхность памяти”, “Найди свою Родинку!”, “Открытое письмо”, “Петербургская недвижимость”, “Oilland/Gazland – запахи Родины” и др. Одни работают со стереотипами: “Рабочий и колхозница” разделены на два отдельных сюжета в работе Сергея Святченко (Виборг, Дания), Геннадий Гущин (Москва), напротив, соединяет мотивы - репинские “Бурлаки” тянут по Волге атомоход “Ленин”. Другие создают новые символы: из одного квадратного метра земли вырастает шест со скворешником, из которого доносятся “звуки родины” (Разумов, Москва), большая крутящаяся трехцветная женщина – “Россия-дюймовочка” (Майоров и Якимочкина, Саратов), в английскую розетку не втыкаются штепсели других стран (Тим Фишлок, Лондон). Каталог Форума состоит из двух разделов – иллюстрированное представление проектов и множество сочинений на тему “Что я думаю о родине?”

 

 Любопытно, конечно, что могут думать о своих теплых родинах заезжие иностранцы, А вот с нашими и без ироничных названий понятно. Основной лейтмотив к отношения россиян к Родине давным-давно выразил незабвенный Веничка Ерофеев: «Нет, Родина, ничем я тебе не обязан».

 

 Причем, думают они это на форуме благодаря Правительству Москвы и Московскому международному музейно-выставочному центру “Олимп”, изыскивающему внебюджетные средства.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Пресс-центр.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить