Музей человеческой глупости

Человеческая жизнь – невероятно хрупкая вещь. Однако человек так устроен, что вместо того, чтобы, объединившись с другими особями противостоять силам природы – даже внезапный сильный порыв ветра способен отнять человеческую жизнь – предпочитает лишать жизни других людей из-за каких-то надуманных ценностей. Что власть, деньги, богатство по сравнению с дыханием ребенка? Но человечество теряет разум и начинает одну войну за другой…

 

 Музей, посвященный человеческой глупости, войнам двадцатого века, открывается в Великобритании.

 

 В Северном имперском военном музее, спроектированном всемирно известным архитектором Дэниэлом Либскиндом, использованы самые последние достижения техники выставочного дизайна. Они дают посетителям возможность почувствовать, как конфликты влияют на жизнь людей. Само здание (на фото) символизирует расколотый земной шар.

 

 В музее - три отдела, которые символизируют три театра военных действий - наземный, морской и воздушный. Они естественно связаны друг с другом и таким образом представляют для посетителя разрозненный земной шар, потрясенный войнами и конфликтами. Дэниэл Либскинд хотел, чтобы само здание олицетворяло тему войны.

 

 По словам директора музея Джима Форестера, такая экспозиция дает возможность посмотреть на войны по-новому.

 

 "Имперский военный музей посвящен всем аспектам войн и конфликтов, в то время как многие военные музеи посвящены определенной тематике, например, военной истории или оружию, и они отлично справляются со своей задачей. Но наш музей рассказывает о социальной истории каждого из тех, кто оказался вовлеченным в конфликты или в войны, связанные с Британией или со странами Содружества", - поясняет Джим Форрестер.

 

 В главном выставочном зале музея фонограмма рассказывает посетителям, как во время "холодной войны" коммунистический Восток противостоял капиталистическому Западу. Здесь использованы создающие поразительный эффект диапозитивы, которые проецируются на стены и потолки

 

 Идея музея в высшей мере гуманная. Все мы были в музеях, посвященных той или иной войне, где каждый экспонат рассказывает о боли и героизме людей.

 

 Но еще ни один военный музей не ставил во главу угла экспозиции мысль о том, что у солдат каждой враждующей стороны есть жены и матери. Что каждый из людей, берущих в руки оружие, имеет право и желание жить, а не убивать и быть убитым.

 

 Возможно, когда-нибудь человечество дорастет до того, чтобы создать музей человеческой жизни, воспевающий ее хрупкость и ценность, потому что войны идут не только между странами, но и между людьми и нет предела человеческой глупости, убивающей жизнь.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'BBC'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить