Пирамиды исчезнут с лица земли

Спешите видеть памятники древнеегипетской цивилизации, пока вконец испорченная экология в конце времен не поглотила удивительные пирамиды.

 

 Пирамиды и Сфинксы, перенесшие века стояния в песках пустыни, теперь стоят перед новой угрозой повышения уровня грунтовых вод.

 

 Человечество может потерять одно из последних оставшихся “Семи Чудес Света” – памятники архитектуры Древнего Египта.

 

 Ахмед Айман из University of Sohag, Египет, работая с Грэмом Фоггом, профессором гидрологии в Университете Калифорнии, исследуют эту проблему и пытаются найти способы ее решения.

 

 Предварительные результаты, на которые указывают Ахмед и Фогг, говорят о том, что сельское хозяйство, урбанизация и человеческая жизнедеятельность вблизи древних памятников, заставляют уровни грунтовых вод повышаться. Когда грунтовая вода подмывает фундамент древних памятников, колонны и стены этих сооружений повреждаются. Вода и соли ослабляют строения из песчаника.

 

 "Вероятно наиболее опасные факторы, воздействующие на памятники эпохи фараонов – это урбанизация и сельскохозяйственное развитие", говорит Ахмед.

 

 Ущерб памятникам возрос еще в годы развития Асуанской плотины, позволяя проводить круглогодичное орошение зерновых культур вместо сезонного, сказал Фогг.

 

 Ахмед и Фогг использовали данные о ситуации в местах расположения древних сооружений, включая и такие знаменитые туристические достопримечательности, как Луксор и Карнак, чтобы построить компьютерную модель того, как грунтовая вода перемещается к фундаментам памятников. Анализируя это воздействие, они надеются найти способы по предотвращению угрозы разрушения памятников древней архитектуры, или хотя бы остановить этот процесс.

 

 Исследовательская группа Ахмеда и Фогга смогла разработать одну из самых больших программ гидрологии в мире.

 

 Информация для контакта:

 Энди Фелл, [email protected], 530-752-4533, Университет Калифорнии в Дэвисе

'Научно-техническая библиотека'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить