Пересадка сердца на оперной сцене

К каким только ухищрениям не прибегают деятели культуры, чтобы привить современному зрителю любовь к оперной музыке.

 

 Для большого театра либретто оперы будет писать «великий русский писатель» Сорокин, тогда как Сорокин и опера есть вещи несовместные…

 А Тод Фрейзер, композитор из Хьюстона, выбрал в качестве либретто операцию по пересадке сердца.

 

 Вдохновение снизошло на композитора когда он присутствовал на операции по пересадке сердца в качестве зрителя - отец композитора Тодда Фрейзера из Хьюстона является специалистом по трансплантации сердца. Сердце донора не сразу начинает биться. Фрейзер был ошеломлен, увидев, как мертвый орган начинает функционировать, когда хирург, снимая зажимы, дает крови течь по сосудам.

 

 Идея осенила музыканта случайно – в момент операции звучала Симфония №3 Аарона Копланда. «Звучала прекрасная музыка, и пациент получил с новым сердцем новую жизнь», – рассказывает Фрейзер. Поэтому Фрейзер решил снова объединить сердце и музыку, на сей раз на оперной сцене, а не операционном столе.

 

 Героинями оперы станут слепая женщина и ее дочь, которая была глазами своей матери. Молодая женщина умирает, а мать старается смириться с ее смертью. Ей нужно решить, позволит ли она отдать сердце своей дочери больному человеку.

 

 В произведении встречаются донор и реципиент. «Они познают, кем являются друг для друга», – говорит Фрейзер.

 

 Роберт Браун, который стал преданным другом семьи Фрейзеров, после того как отец композитора пересадил ему сердце, предложил другой взгляд на эту проблему.

 

 «Он сказал, что никогда не молился, чтобы иметь сердце, потому что знал, что для этого кто-то должен умереть», – рассказывает Тодд Фрейзер.

 

 «Духовный аспект хирургии представлен в опере молодым священником, который должен решить, что посоветовать матери умершей женщины», – говорит он.

 

 Произведение будет носить название «Дыхание жизни» (Breath of Life). «Это очень подходящее название», – считает Фрейзер. Первое, что осознает пациент, перенесший пересадку сердца, это то, что он снова может дышать.

 

 Интересно, а что осознает оперный певец, поет «арию рецепиента» или «каватину донора»?

 

 Пока неизвестно, какому из театров посчастливится реализовывать этот философско-музыкально-медицинский проект.

 

 Уж лучше бы это был мюзикл. А самое удачное решение – продать сюжет для сериала «Скорая помощь».

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Аккумулятор новостей'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить