Людмила путина: «Не надо реформировать русский язык»;Владимир Паченов: «еще как надо!»

Дума Нижнего Новгорода утвердила предложение депутата Владимира Паченова об изменении написания названия представительного органа власти областного центра. С момента вступления в силу постановления, правильным написанием будет считаться "Городская Дума Нижнего Новгорода", при этом и "Городская", и "Дума" вопреки правилам русской орфографии необходимо писать с большой буквы.

 

 70 лет тоталитаризма и практически религиозного вдалбливания патриотических истин о том, что Вождь и Отец Народов, а также Государство – такие невообразимо великие вещи, что нельзя и помыслить написать их с маленькой буквы, сделали свое дело. Всяческие чины и названия организаций русские люди пишут умилительно и трепетно – все с большой буквы.

 

 Между прочим, если кто думает, что он грамотный, так это иллюзия. Грамотных людей не бывает. Есть только профессионально грамотные люди – корректора. Причем, они берутся выправить текст в соответствии с нормами русского языка только будучи во всеоружии – обложившись всевозможными справочниками и словарями.

 

 Так вот, если взять текст грамотного человека, проверенный корректором, исключить из него все опечатки и лишние запятые, то окажется, что наибольшее число ошибок грамотные люди допускают, возвеличивая написанием с прописной буквы различные министерства и ведомства, чины и организации.

 

 Причем, корректора замучились исправлять рекламные тексты – корректор исправит, а рекламодатель не визирует – ну не принято в этой фирме писать слово «ДИРЕКТОР» с маленькой буквы. А уж СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ – вообще преступление написать строчными.

 

 То же самое касается КОМИССИЙ, ПРОГРАММ, ГУБЕРНАТОРОВ и ПРАВИТЕЛЬСТВ. Правь, не правь – народ все равно будет писать – как бы чего не вышло ГРАЖДАНИНУ НАЧАЛЬНИКУ.

 

 Несколько лет наши лингвисты и языковеды из кожи вон лезли для того, чтобы устроить реформу русского языка. И сколько народ не ругался, они ее все устраивали, ничтоже сумняшесь. Но стоило первой леди, филологу по образованию, а стало быть, Главному Филологу страны сказать, что реформы не надо, как все круги на воде разом затихли, и академики перестали язык реформировать.

 

 И только незадачливый Владимир Паченов, видимо, внесший свой дурацкий законопроект как раз, когда все вошли в раж с реформированием языка, теперь автор очередного новояза, а в дураках – не только Городская Дума Нижнего Новгорода, но и все несчастные жители, вынужденные писать несмотря и вопреки.

 

 Не исключено, что депутаты уже и сами не рады, а поздно. А может быть, просто жара повлияла и обострила чью-то манию величия.

 

 Нужно бы еще закончик принять. Об охране и защите такого великого и такого могучего языка, который, на деле может подвергнуть осмеянию и изменению ЛЮБАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА. Если дальше так дело пойдет, через 10 лет жители российских городов будут понимать друг друга с трудом – у каждого депутата – свои амбиции в языкотворчестве, мало ли что они там натворят.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

ИА 'Регион'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить