"Гладь истории" в доме Кшесинской

Сегодня в Санкт-Петербурге в Государственном музее политической истории России открылась выставка "Гладь истории".

 

 На экспозиции представлены вышитый "крестиком" портрет Ленина, вышитое в блокадном Ленинграде знамя партизанского отряда, а также вышивка на флагах, платках, наволочках и салфетках, повествующая об истории советского государства.

 

 Центральное место на выставке займет панно "Поезд в пути", вышитое работницами-активистками станции Шепетовка Юго-Западной железной дороги для участников XVIII съезда ВКП /б/. Эта работа размером 24 кв. м представляет план развития не только железнодорожного транспорта, но и промышленности всей страны.

 

 Самый ранний из представленных экспонатов - первое легальное знамя петербургского комитета РСДРП, вышитое традиционной византийской гладью. Любопытно, что основные символы Октябрьской революции нередко вышивались по всем канонам русского православного шитья.

 

 Одним из экспонатов, который наверняка привлечет внимание посетителей, станет салфетка, украшавшая пианино Александры Коллонтай. На ней первая в мире женщина-посол собственноручно вышила цветы и птицу счастья.

 

 Почти все предметы, представленные на выставке, были созданы руками женщин. Единственное исключение - военно-морское знамя, вышитое в одном из лагерей ГУЛАГА участником гражданской войны Куприяновым.

 

 Выставка из фондов Государственного музея политической истории России продлится до 1 сентября.

 

 В музее достаточно любопытных экспонатов, чтобы провести не одну тематическую выставку – в его запасниках находятся личные фонды видных государственных и партийных деятелей СССР: Ф.Э.Дзержинского, Г.К.Орджоникидзе, А.А.Андреева, Я.М.Свердлова, М.И.Калинина, С.М.Будённого, К.Е.Ворошилова, Е.Д.Стасовой, А.Д.Цюрупы, Н.И.Подвойского, И.Ф.Арманд, А.М.Коллонтай и других, советских военачальников - Г.К.Жукова, К.К.Рокоссовского, Р.Я.Малиновского, В.И.Чуйкова и других. В фондах музея имеется более 200 рукописей, стенографических записей, магнитофонных лент, грампластинок с воспоминаниями о личных встречах с В.И.Лениным.

 

 Реликвиями музея являются уникальный следственный альбом с материалами по факту убийства Григория Распутина в 1916 г. и юбилейный альбом 1902 г. графа С.Ю.Витте по случаю его 10-летнего пребывания на посту министра финансов России.

 

 Наиболее интересной частью собрания является коллекция Государственного музея Революции РСФСР, собранная в 1919 - 1952 гг. В ее состав входят грамоты масонских лож, листовки, рукописи, личные вещи народников, социал-демократов, представителей других политических партий, плакаты, отражающие важнейшие этапы социалистического строительства, реликвии Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской и Великой Отечественной войн.

 

 Музей располагает уникальной коллекцией знамён 1917 г., агитационного фарфора первых лет советской власти, отечественной и зарубежной открытки конца XIX-XX вв. Представляют большой интерес коллекции афиш, военного лубка периода русско-японской и I Мировой войн.

 

 Кроме того, в музее постоянно действует экспозиция «Матильда Кшесинская» - в ее доме, некогда принадлежавшем балерине, и располагается сегодня музей.

 

 На выставке впервые представлены материалы, раскрывающие взаимоотношения балерины с представителями Императорского Дома России, в том числе роман с Цесаревичем Великим Князем Николаем Александровичем Романовым. Широко показан так называемый "французский период" великой балерины, длившийся более полувека.

 

 Выйдя замуж за Великого Князя Андрея Владимировича Романова в 1921 г. балерина получила титул Светлейшей Княгини и фамилию Романовская-Красинская.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить