Кинофоруму подарен кинотеатр

Первый Национальный киноцентр славянского и православного кино "Золотой Витязь" открывается 28 июня в Москве. В поддержку его создания вечером в кинотеатре "Эльбрус" состоится благотворительный гала-концерт. Об этом рассказал президент Международного кинофорума "Золотой Витязь" и глава Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, главный инициатор создания центра Николай Бурляев.

 

 По словам Бурляева, кинотеатр "Эльбрус", правда, в удручающем состоянии, без экрана и необходимой демонстрационной аппаратуры, а также с арестованными счетами, передан правительством Москвы Международному кинофоруму "Золотой Витязь". Бурляев собирается "реанимировать" кинотеатр со зрительным залом на 1 тыс. 200 мест уже через несколько месяцев. А пока экран и оборудование киноцентр будет арендовать.

 

 "Прежде всего, в нашем центре будет открыто общеобразовательное учреждение - Киноакадемия, как отделение ВГИКа, где будут готовить кинематографистов разных профессий, но первым будет открыт факультет режиссуры", - рассказал Бурляев.

 

 Кроме того, по его словам, "центр станет первым базовым кинотеатром в России, где будет осуществляться альтернативный кинопрокат". "Я имею в виду, что наш экран будет закрыт для пошлых, низкопробных и безнравственных кинолент", - пояснил Бурляев.

 

 По его словам, в репертуаре нового центра будут представляться лучшие картины, показанные на фестивале "Золотой Витязь" (всего в фондах этого фестиваля около 2 тыс. картин). Участвовать в работе киноцентра будут кинематографисты Сербии, Польши, Болгарии, Грузии, Украины, Белоруссии и Греции.

 

 В вечере в поддержку создания киноцентра примут участие председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, артисты Евгений Матвеев, Ирина Скобцева, известная балерина Илзе Лиепа, Валерий Золотухин, Сергей Шакуров, а также Государственный академический оркестр "Баян".

 Никита Михалков, поздравляя Бурляева с 55-летием высоко оценил его деятельность по созданию кинофорума: «Созданные Вашими усилиями Международное объединение кинематографистов славянских и православных народов и Международный кинофорум «Золотой витязь» завоевали огромный авторитет в мире и являются серьезной общественной, нравственной и творческой силой в плодотворном сотрудничестве мастеров «кинематографа созидающего духа».

 

 Николай Бурляев – талантливый актер, снявшийся в таких фильмах, как «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Военно-полевой роман» и других, ставших золотым фондом российского кинематографа, имеет право на пафос, говоря о сохранении и умножении духовности в кинематографе.

РИА 'Новости'

 Купить фильм с участием Николая Бурляева можно здесь:

 'clas.ru'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить