Габриэль Маркес выздоровел и написал мемуары

Новая рукопись Габриэля Маркеса, колумбийского писателя, лауреата нобелевской премии сдана в типографию и выйдет в сентябре этого года.

 Сообщение об этом стало настоящей сенсацией, потому что в 1999 Маркесу был поставлен диагноз "рак лимфатических желез", он свел на нет некогда широкий круг своего общения. Время от времени в прессе появлялись сообщения, что писатель чувствует себя плохо и не может работать.

 

 Однако знаменитый литературный агент писателя испанка Кармен Бальсельс никогда не продает прав на издание произведений писателей, пока они не поставили в них последнюю точку, это сообщение позволяет сделать вывод, что писатель завершил работу над рукописью и она сдана в типографию. Права на книгу Маркеса Бальсельс уже продала издательству "Норма".

 

 "Норма", расположенная в Колумбии, обычно первой издает и распространяет произведения Гарсиа Маркеса в Латинской Америке. Это издательство, как и Кармен Бальсельс, вплоть до самого выхода в свет держат в тайне даже факт подготовки его произведений к публикации.

 

 Тем не менее, известие о выходе книги в свет в сентябре было передано кем-то редакции газеты "Тьемпо" в Боготе, после чего оно стало достоянием гласности.

 

 В книге воспоминаний, имеющей рабочее название "Жить и рассказать об этом", Гарсиа Маркес повествует о своем детстве и юности и, прежде всего, о своих родителях, ставших прототипами персонажей его главных романов "Сто лет одиночества" и "Любовь во время чумы".

 

 Фрагменты из этого произведения в последние месяцы несколько раз печатались в испанской газете El Pais. Однако была выдвинута версия, что из-за рака Гарсиа Маркес вынужден был оставить работу над ним, и оно не будет завершено. Согласно другой версии, которая сейчас подтверждается, писатель оправился от тяжелой болезни, успешно работает и закончил еще две книги из той же серии воспоминаний.

 

  В Испании первый том мемуаров будет опубликован входящим в международную группу Random House издательством "Мондадори", которое в прошлом издавало все произведения Гарсиа Маркеса. Специалисты предрекают несомненный успех этой книге, о которой много писали и которую очень ждут миллионы почитателей таланта нобелевского лауреата.

 

 Особый интерес может вызвать второй том, который, как предполагается, будет посвящен истории любви Маркеса и его жены Мерседес.

 

 Все это время образ Мерседес направлял его вдохновение, воплощаясь в героинях его историй. Среди них трудно найти кого-то, кто не запечатлел бы в себе отблеск, черточку, тень этой удивительной женщины.

 

 Живая, реальная Мерседес была рядом с писателем, сопровождая его в бесчисленных переездах из страны в страну, деля с ним бедность, принимая на себя заботы о семье и доме и поддерживая Маркеса в моменты растерянности и творческого упадка. Мерседес и сейчас имеет на Габо колоссальное влияние.

 

 Высокая, резковатая, с темными волосами по плечи и пронзительными карими глазами, она, по свидетельству всех, кто знаком с семейством, по-прежнему верховодит не только домом (а точнее, домами: их у Маркесов несколько - в Куэрнаваке, Барранкилье и Картахене (Колумбия), а также в Гаване, Мехико, Барселоне и Париже), но и его хозяином.

 

 "Все держится на ней. Не будь Мерседес, он потерялся бы, как ребенок", - уверяют друзья Маркесов. Она в курсе всех дел и связей Маркеса и, не участвуя в них напрямую, подспудно может оказывать на них ощутимое влияние.

 

 В Боготе Маркес занимает особняк, окруженный четырехметровым забором, вход в который бдительно охраняется, по городу ездит в бронированном седане (Lancia Thema Turbo модели 1992 года), за рулем которого вот уже 20 лет как сидит Дон Пече - в прошлом боевик, а ныне шофер и охранник писателя. Он возглавляет службу секьюрити Маркеса, в общей сложности состоящую из 6 человек, сопровождающую шефа во время выездов. В Гаване Маркес проживает в заповедном районе, где расположены так называемые протокольные дома, один из которых и подарил ему друг Фидель.

 

 Все дома Маркесов похожи один на другой. Светлые интерьеры, белая мебель, огромное количество раритетов - произведений колониального искусства XIX.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Сто лет верности'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить