Музей Визбора построят и снова разрушат

Сегодня в государственном центральном концертном зале друзья и поклонники творчества Юрия Визбора соберутся отметить его день рождения. Визбору исполнилось бы 68 лет.

 

 Вечер памяти, ставший традиционным, проходит в девятый раз и называется "Здравствуйте, товарищи участники!" и пройдет, по словам Ольги Анохиной, режиссера-постановщика концерта, в лирическо-ироническом ключе, что соответствует бардовскому стилю.

 

 Встречать зрителей будут Евгений Евтушенко, Вениамин Смехов и, конечно, коллеги Юрия Визбора по творческому цеху - Виктор Берковский, Галина Хомчик, Елена Фролова, Алексей Иващенко, Леонид Сергеев, Константин Тарасов, братья Мищуки, Олег Митяев, другие известные барды. Вести вечер будет актер и бард Борис Львович.

 

 За вечер на сцене построят музей Визбора – музей классика. И – разрушат на глазах у зрителя. Потому что такая память и такая фундаментальность чужды ему.

 

 По мнению, устроителей вечера, настоящая память о Визборе – планета его имени в космосе, пики Визбора на Тянь-Шане и на Памире, перевал Визбора в Саянах, яхта «Юрий Визбор», и, конечно, песни, стихи, фильмы. За 33 года им написано более 300 песен, более 50 песен написано на его стихи, по его сценариям создано более 40

 документальных фильмов. Сам Визбор сыграл роли в 22 кинофильмах.

 

 Друг Визбора, дипломат Ю. Левычкин заметил: «Социальная значимость поколения бардов, таких как Юрий Визбор, нами еще не осознана. У меня складывается впечатление, что через них сработала иммунная система всего народа».

 

 Как всегда, на концерте в зале "Россия" будут звучать песни Визбора, которые исполнят как барды-солисты, так и группы "поющих поэтов". Завершит вечер знаменитая "Милая моя", которую, по традиции, поют все собравшиеся - и те, кто находится на сцене, и слушатели.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить