Церетели: академик, полковник, профессор…

Скульптор и талантливый администратор, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели со вчерашнего дня еще и иностранный член-коореспондент Академии художеств Франции.

 

 Постоянный секретарь Академии художеств Франции Арно д'Отрив сказал, что это "человек-оркестр", поскольку он не перестает удивлять разносторонностью и масштабностью своего творчества".

 

 Церетели как всегда, полон творческих и административных планов – новая должность открывает новые горизонты.

 

 Церетели отметил, что в планах - широкий обмен студентами и преподавателями двух наших академий". А также созыв в Санкт-Петербурге в начале будущего года в преддверии 300-летия северной столицы России Всемирной художественной конференции "Каким должен быть художник будущего".

 

 "Я обсудил с французскими академиками примерный план и тезисы будущей всемирной конференции", - заявил Церетели. "В России существует сегодня огромный художественный потенциал, у нас немало современных и модильяни и малевичей и на Всемирной конференции в Санкт-Петербурге мы продемонстрируем это".

 

 Пока что мы демонстрируем монструозные, растущие как грибы после дождя в количественном отношении творения мастера.

 

 Арно д'Отрив, представивший российского кандидата в академики, особо подчеркнул, что Зураб Церетели - это "гражданин мира" и не только потому, что он "является послом доброй воли ЮНЕСКО", но еще и потому, что "произведения всеми нами уважаемого Зураба высоко оцениваются в Москве и Нью-Йорке, Париже и Тбилиси".

 

 Интересно, Арно д'Отрив бывал ли в Москве? И кого он имел в виду, говоря «высоко оцениваются»?

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *