Георгий-Победоносец стал покровителем Петербургских военных

Сегодня в Санкт-Петербурге Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир освятит церковь во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия, восстановленную в историческом здании Главного штаба на Дворцовой площади.

 

 Еще в ХIХ веке гордостью генералов и офицеров штаба была церковь, освященная 1 февраля 1822 года. В описании, составленном по случаю освящения церкви, говорится: «Церковь во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия, находящаяся в здании Главного штаба, основана при Императоре Александре I в начале 1820-х годов, заботами и попечениями князя Петра Михайловича Волконского, бывшего тогда начальником Главного штаба».

 

 Проект здания создал знаменитый архитектор Карл Росси.

 Храм был создан на средства военных. После революции 1917-го года церковь в здании Главного штаба была закрыта, а в ее помещении разместилась типография.

 

 В 1997 году по ходатайству офицеров и служащих штаба Ленинградского военного округа и с благословения митрополита Владимира в храме начались реставрационные работы. Большую помощь в финансировании работ оказали проживающие за рубежом потомки генералов и офицеров царской армии. Реставрация храма завершилась в апреле 2002 года.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Фонтанка.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить