Rammstein в Москву не пустят

Остается только гадать, что на самом деле испугало московские власти настолько, что они запретили проведение запланированного на 19 июня концерта немецкой группы Rammstein в столице. В Санкт-Петербурге концерт пройдет как раз сегодня, 17 июня, в соответствии с графиком. В Москве же музыкантов допустят только до радиоэфира, где они выскажут свою позицию по отношение к фашизму и экстремизму в мире.

 

 По официальной версии, озвученной организаторами выступления группы в Москве, шоу не состоятся из-за опасения властей, что могут повториться беспорядки, подобные тем, что были 9 июня, когда разбушевавшиеся футбольные фанаты, расстроенные проигрышем нашей футбольной сборной на Чемпионате мира, жгли машины и били витрины в центре города. Так что, по всей видимости, музыкантам просто не повезло - они оказались в Москве в не добрый час. Ведь этот немецкий музыкальный коллектив уже приезжал в Россию в ноябре прошлого года, и тогда концерт прошел спокойно. Но времена меняются.

 

 Название коллектива, Rammstein, можно перевести на русский как "таранный камень" (в период средневековья было такое орудие, которое использовали при штурме городов), и смысл, вложенный в название, дополняет экспрессивную, агрессивную музыку, а яркие пиротехнические шоу подтверждают характерный почерк. В состав команды, созданной в 1994 году, входит 6 музыкантов – Рихард Курпс (гитара), Пауль Ландерс (гитара), Тилл Линдеманн (вокал), Флак Лоренс (клавшные), Оливер Ридел (басы) и Кристоф Шнайдер (ударные).

 

 Rammstein не раз получал скандальные отзывы в прессе, поскольку в любви к их музыке признавались преступники и маньяки. Психологи объясняют это побочными эффектами, которые вызывают заполненные взрывами петард и фейерверком эпатажные выступления группы. К примеру, на одном из концертов солист Тилл Линдеманн попытался совершить акт самосожжения, шокировав публику. А в 1999 году двое подростков, устроивших резню в колледже городка Littleton, заявили, что они "балдеют от Rammstein".

 

 Самый молодой участник Rammstein, 31-летний басист Оливер Ридел, в графе "полученная профессия" обычно пишет: "штукатур". Немецкие журналисты, видимо, не зря шутят, что при оглушительных звуках Rammstein в радиусе километра у домов начинает осыпаться штукатурка.

 

 Возможно, именно подозрительный имидж, который сложился вокруг группы, стал причиной отмены концерта в Москве. Но солист Rammstein Тиль Линдеман уверяет: "Мы немцы. Мы поем по-немецки и ощущаем себя немцами. Мы неразрывно связаны со своей страной. Но я ненавижу, когда нас принимают за фашистов. Я из другого поколения, и в том, что когда-то происходило, моей вины нет".

 

 Единственное утешение для поклонников Rammstein - билеты на отмененный в Москве концерт будут действительны при входе в танцевальный партер на концерт этой немецкой группы в Санкт-Петербурге.

 

 Роман Белялетдинов

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить