Золотые пляски на костях Леннона продолжаются

На лондонском аукционе Bonhams в среду будет выставлена фотография покрытых кровью очков Джона Леннона. По оценкам экспертов лот будет стоить около 10 тысяч фунтов, что составляет чуть больше $14 тысяч.

 

 Фотография была сделана вдовой Леннона, Йоко Оно, и существует всего в шести экземплярах. Кадр был отснят после того, как легендарный музыкант был застрелен Марком Чэпменом у своего дома на Манхэттене. Очки Леннона лежат на столе, рядом с ними - стакан воды. Стакан воды на этой фотографии символизирует еду и питье для души покойного, которая прилетает к своему алтарю.

 

 В 1994 году Йоко Оно напечатала шесть экземпляров фотографии. Четыре она раздала близким друзьям. Еще одну фотографию оставила себе и позднее использовала ее на обложке своего альбома Seasons of Glass.

 

 Шестой экземпляр сначала был выставлен в галерее в Нью-Йорке, а потом продан Джонни Уолкеру, импресарио, который помогал токийским художникам. Именно принадлежащий Уолкеру экземпляр и выставляется на аукционе Bonhams.

 

 Эксперты не сообщают, существует ли негатив, и сохранились ли четыре подаренных фотографий, что существенным образом могло бы повлиять на цену фотографии.

 

 Вероятно, мы наблюдаем один из последних всплеском коммерческого интереса к вещам и фотографиям Леннона, сопровождающийся громкими скандалами и взаимными обвинениями – следующее поколение богатых людей, способных покупать раритеты, родилось и выросло уже без Леннона. Впрочем, история расставит все по местам – автографы Пушкина до сих пор покупают. Но владельцы ценностей явно спешат с ними расстаться, пока цена высока.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

"ПРАВДА.Ру":

 Йоко Оно - война за фотографии

 'Times.ru'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить