РПЦ отмечает 12-ю годовщину интронизации Алексия Второго

Сегодня в Русской Православной Церкви начались торжества, посвященные 12-й годовщине интронизации патриарха Московского и всея Руси Алексия II .

 

 По традиции, утром предстоятель Русской Православной Церкви возглавил в главном храме России торжественное богослужение, в котором приняли участие члены Священного Синода, представители других поместных Православных Церквей со всего мира. Поздравить патриарха пришли тысячи верующих.

 

 Вечером в трапезных палатах храма будет дан торжественный прием, на котором, как ожидается, соберутся известные политики, артисты и ученые страны.

 

 

 Нынешний предстоятель РПЦ – 15-й по счету Московский Патриарх после введения в 1589 году патриаршества на Руси. Он был избран 7 июня 1990 года в Троице-Сергиевой лавре на Поместном Соборе вскоре после кончины патриарха Пимена. Помимо Алексия II (тогда митрополита Ленинградского и Новгородского), на патриарший престол претендовали еще семь членов Священного Синода, в том числе митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан) и митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко)

 

 В ходе тайного голосования на Соборе было подано 317 бюллетеней. Больше всего голосов набрали митрополит Алексий (166) и митрополит Владимир (143).

 

 За годы, проведенные во Главе Русской Православной Церкви Алексий Второй сумел возродить систему духовного образования, при нем был открыт Свято-Тихоновский Богословский институт, который сегодня имеет 10 филиалов. Восстановлены и восстанавливаются сотни храмов. Однако главное, по словам Патриарха, «восстановить души людей, искалеченные за 70 лет атеизма».

 

 Душа самого Алексия Второго атеизмом искалечена не была. Алексий Второй /в миру Алексей Михайлович Редигер/ родился 23 февраля 1929 года в Таллине в глубоко верующей семье. Родители будущего Патриарха ежегодно совершали паломничество в монастыри, что во многом определило духовный жизненный путь будущего патриарха.

 

 С раннего детства Алексей Редигер хотел стать священником, к 9 годам знал Литургию наизусть. Он прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии Епископа таллинского и эстонского Тихидора.

 

 В марте 1961 года Алексей Редигер постригся в монахи. И уже в августе иеромонаху Алексию определено быть Епископом Таллинским и Эстонским.

 В июле 1964 года епископ Алексий возведен в сан архиепископа, а с декабря того же года назначается управляющим делами Московской Патриархии, и становится постоянным членом Священного Синода. На посту управляющего делами МП он пробыл 22 года.

 

 В феврале 1968 года архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита, а в июне назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллинской Епархией.

 Митрополит Алексий вел активную деятельность на международном поприще. В частности, более четверти века он посвящал свои труды деятельности конференций Европейский Церквей, принимал активное участие в работе международных и отечественных миротворческих общественных организаций. С января 1990 года он был членом правления Советского фонда милосердия и здоровья, с февраля 1990 года - членом президиума Ленинградского фонда культуры. От фонда милосердия и здоровья в 1989 году Алексий был избран народным депутатом СССР.

 Алексий Второй - почетный член многих отечественных и зарубежных духовных и светских академий, а также почетный профессор ряда университетов.

 

 За годы своего епископского служения Митрополит Алексий Второй посетил многие епархии Русской Православной церкви и зарубежных стран.

 

 Патриарх уделяет большое внимание установлению в России новых взаимоотношений между государством и Церковью. В годы патриаршества Алексия Второго Церкви была возвращена возможность осуществлять религиозно-образовательную деятельность, благотворительность и служения милосердия в больницах, домах престарелых и местах заключения.

 

 В ОВЦС подчеркивают: "Мир и согласие в обществе, в котором неустанно проживает Патриарх Алексий, обязательно включает в себя и благожелательное человеческое взаимопонимание и социальное сотрудничество между приверженцами различных религий и мировоззрений".

 

  Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

  'НТВ.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить