Вторая молодость двенадцатого конкурса

В Москве, в Большом зале консерватории проходит конкурс имени Чайковского. Нынешний двенадцатый конкурс – особенный. С одной стороны, это один из самый авторитетных музыкальных конкурсов в мире, со сложившимися традициями. Он зажигает новые звезды: Плетнев, Соткилава, Образцова, Синявская, Нестеренко, Мацуев - его лауреаты.

 

 Последнее десятилетие оргкомитет престижного состязания возглавляет крупнейший российский композитор Тихон Хренников. По его словам, "конкурс имени Чайковского - это наше национальное достояние, одна из самых драгоценных реликвий России и вместе с тем - это поистине интернациональный праздник музыки, объединяющий миллионы людей разных стран". Т.Хренников убежден, что "сложная и разнообразная конкурсная программа, включающая в себя произведения композиторов различных национальных школ, эпох, стилей и направлений, дает возможность конкурсантам в полной мере проявить свои лучшие исполнительские качества".

 

 Нынешний конкурс рекордсмен. Никогда еще не поступало такое количество заявок на участие - 627 из 54 стран. За звание победителя будут бороться музыканты из 40 стран.

 

 В этом году увеличивается еще и размер премии для лауреатов (от 20 тысяч долларов обладателям первых премий до 1000 долларов каждому участнику финальных туров).

 

 С другой стороны, именно этот конкурс подвергся экспериментам, что себе позволяют в основном, конкурсы молодые, только набирающие вес. Победа или проигрыш, творческие судьбы музыкантов на конкурсе зависят от решения четырех жюри - фортепиано, скрипки, виолончели, сольного пения.

 

 Их четыре председателя Владимир Крайнев, Владимир Спиваков, Александр Рудин и Евгений Нестеренко провозгласили: с этого года конкурс Чайковского - место для экспериментов.

 

 И вот впервые предварительный отбор проводился по видео и аудио кассетам. Впервые в участии было отказано победителям других музыкальных конкурсов. В два раза увеличен размер первой премии. Теперь он составляет 20 тысяч долларов. Три жюри из четырех во время первого и второго туров договорились оперировать не баллами, а словами "да", "нет" и "может быть" - это тоже впервые. У них баллы появятся только на заключительном, третьем туре.

 

 Кстати, по итогам отборочного конкурса российские музыканты одни из сильнейших. Их самыми серьезными конкурентами сейчас называют китайцев и японцев. Команда из Японии после российской - самая многочисленная. Всего в творческом соревновании на пяти концертных площадках Москвы должны принимают участие 267 человек.

 

 Через неделю, когда будут объявлены результаты первого тура (это произойдет вечером 11 июня у инструменталистов и чуть позднее у вокалистов), состав участников непредсказуемо изменится.

 

 На вечерней церемонии открытия в БЗК с участием Валентины Матвиенко и председателя оргкомитета конкурса Тихона Хренникова публике был предъявлен эталон популярнейшего конкурсного сочинения: Первый фортепианный концерт Чайковского в исполнении Дениса Мацуева жюри четыре года назад наградило первой премией. Публика, таким образом, сможет через две недели сравнить новые версии концерта с премированным образцом.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Утро.Ру'

 'ОРТ'

 'Время новостей'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить