Церетели и Шемякин завоевывают столицы

Французы польщены предложением Зураба Церетели изваять сразу несколько памятников великому французскому писателю Оноре де Бальзаку во Франции.

 

 Самый большой монумент - высотой около 40 метров - будет установлен в 17-м районе Парижа рядом со школой имени Бальзака, – сказал Церетели. Он будет исполнен из бронзы, камня, бетона, кирпича и других строительных материалов. На исполнение этого замысла Церетели отвел около двух лет.

 

 Внутри грандиозного по масштабам монумента скульптор намерен разместить парижский филиал музея современного российского искусства. По его замыслу, кроме основного Музея современного искусства, расположенного в Москве на Петровке, его филиалы будут находиться в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Париже и других городах.

 

 По словам Церетели, другой шестиметровый Бальзак должен был быть также установлен в Париже, в 5-м районе, перед мэрией французской столицы. Монумент мог быть установлен к концу 2002 года.

 

 Третий памятник французскому писателю высотой 6-8 метров (вместе с постаментом) предполагалось установить в городе Ла Рошель. Он должен был стоять перед университетом и огромной библиотекой в центре города лицом к исторической крепости, описанной в романе Дюма "Три мушкетера".

 

 Однако по новой информации, французы предложили Церетели поставить один памятник Бользаку, дав право выбрать одно место из трех предложенных. Скульптор выбрал парк Монсо в Париже, мотивируя это тем, что там огромная свободная площадка, поэтому можно поставить монумент даже такого большого размера, на который он рассчитывает. Сейчас Церетели поглощен мыслью о масштабах воплощения своей идеи.

 

 А в это время Михаил Шемякин покоряет Москву, оставив на время любимый им Петербург. Музей-мастерскую известного скульптора Михаила Шемякина планируется разместить в Московском городском саду «Эрмитаж». В Правительстве Москвы готовится соответствующее постановление. Творческая мастерская поселится в реконструируемом здании «Щукинской сцены», построенном сто лет назад по заказу театрального предпринимателя Я.М. Щукина. Это будет уже второе здание, переданное скульптору в Москве. Годом раньше для размещения выставки и института творчества художнику было передано здание кинотеатра «Форум».

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'НТВру.соm'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить