Анни Жирардо в роли учительницы биологии

Я очень люблю Москву, у меня здесь много друзей. И здесь есть то, чего мне, может быть, не хватает и на родине, и в других странах - я чувствую себя здесь очень свободно, - призналась в интервью Анни Жирардо, хорошо знакомая по своим ролям в фильмах выдающихся режиссеров Лукино Висконти, Роже Вадима, Клода Лелуша. Французская актриса работала и с российскими режиссерами – Сергеем Герасимовым и Валерием Ахадовым. И нынче из Киева приехала в Москву, чтобы сыграть в Малом театре свой спектакль "Мадам Маргарита" по пьесе Роберто Атаида.

 

 Еще полтора года назад директора театров боялись давать ей роли: говорили, что актриса страдает провалами в памяти. Выступая по телевидению, она писала на ладонях свои реплики, но из-за ее резких жестов, шпаргалки были всем заметны. Жесты остались, никаких провалов в памяти нет.

 

 Премьера спектакля "Мадам Маргарита" состоялся 27 лет назад в театре "Монпарнас" в Париже. В 2001 году режиссер Жан-Люк Моро восстановил его. По мнению Анни Жирардо, это спектакль на все времена: "Роль школьной учительницы, которая готовит своих учеников для будущей жизни, лично мне дает очень многое, поэтому у меня постоянная потребность к ней вернуться. Моя героиня сильная женщина, она мне очень помогает в моей собственной жизни. Учительница биологии, она появляется перед школьниками-зрителями с выражением отчаяния на лице, неуверенная, что ей дадут произнести хоть слово. Но уходит победительницей, как и положено великолепной Анни Жирардо, получившей за роль в этом спектакле и за вклад в театральное искусство премию Мольера - престижной театральной награды Франции.

 

 

 Наталья Микора

 По материалам РИА "Новости", "Известия.ру"

РИА 'Новости'

 'Известия.ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы париж
Обсудить