"Евровидение" – не пасаран…

"Евровидение" для российской эстрады ежегодно становится этаким «зеленым виноградом», которого не очень-то и хотелось. Потом горечь поражения проходит, появляются новые лица, новые надежды и новое "Евровидение" становится тем, чего хотелось бы и даже очень. До поражения.

 

 Каждый раз российская публика с изумлением узнает имена национальных героев, которые поедут на конкурс петь «за страну». Пугачева, выступавшая там, была исключением, подтверждающим правило.

 

 В этот раз отличилась группа «Прьемьер-министр», заняв десятое место. На третьем были представители Мальты. На первом, Наумова Маша из недружественного нам государства – из Латвии.

 

 Уже высказаны не подкрепленные доказательствами предположения, что у продюсера «Премьер-министра» просто завелись лишние деньги, которые он и вложил, чтобы пропихнуть ребят «поучаствовать». Может быть, может быть… Но надо бы помнить, что премьер-министрам в России катастрофически не везет…

 

 Перед путешествием в Таллинн ребята бодрились, убеждая себя и остальных – «мы самие лучшие, если нас не засудят». Оговорка и выдала. Лучшие не боятся, что их засудят, ибо в результате такого скандала, они и пожинают положенные лавры. Если же «засуживают» не лучших, то ничего не происходит – какая разница, все и так очевидно, и пусть себе…

 

 Судейство на "Евровидении" – предмет для отдельных разборок. "Евровидение" кончилось, а разборки идут – сегодня шведский директор студии звукозаписи Берт Карлссон, "открывший" шведских участников конкурса "Евровидение-2002" - группу Afro-dite, комментируя результаты голосования, заявил, что "странам Восточной Европы впредь должно быть отказано в участии" в конкурсе. По мнению Б.Карлссона, результаты финала "Евровидения-2002", состоявшегося в минувшую субботу в Таллинне, были получены благодаря "тактическому голосованию" представителей Восточной Европы, при котором они "подбрасывали" друг другу баллы.

 

 И, подчеркнул Карлссон, он отдает себе отчет в том, что его слова могут расцениваться как дискриминационные. И добавил, что если в следующем году в конкурсе "Евровидение" будут участвовать исполнители из Белоруссии и Албании, то этот когда-то престижный конкурс "превратится в посмешище".

 

 В то время как Карлссон собирается смеяться над «Евровидением», Раймонду Паулсу совсем не смешно – он хочет поглядеть в «честные очи» того, кто посмел обидеть Машу Наумову подозрением в плагиате: «Неплохо бы взглянуть в глаза и тем нашим знатокам, кто поднял волну вокруг того, что песня Наумовой "I Wanna" - якобы плагиат с "She bangs" Рики Мартина, и только экспертное жюри сняло вопрос.

 

 Сам же конкурс "Евровидение", по-моему, ни раньше, ни сейчас не представляет ничего особенного, не стоит делать из него Олимпийские игры или даже чемпионат Европы. Нам показали, какими мы все станем одинаковыми в будущей Европе, и меня, например, это вовсе не вдохновляет. Смотрите, те же российские ребята очень неплохи, но запели по-английски, как все, и не догадаться, что они из Москвы. Вам это нравится?»

 

 Да никому это не нравится, но все знают, что на следующий год история повторится. И опять никому не понравится.

 

 Елена Киселева

 ПРАВДА.Ру

'Известия.Ру'

 Жюри «Евровидения» обвинили в мошенничестве

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить