Пока Реки текут

Микки любит Сибиллу, Сибилла любит Александра, Александр встречается с Вероникой. Вот такая вечная молодость в картине "27 украденных поцелуев".

 Тема первой любви, более всего занимающая итальянских и грузинских режиссеров, благодатна и неисчерпаема. Другое дело - специфика времени и места. В фильме это первый показ "Эмманюэль" в горном грузинском городишке.

 

 Еще один важный фактор - специфика съемочной команды: режиссер Нана Джорджадзе, сценарист Ираклий Квирикадзе и композитор Горан Брегович уже ранее объединялись для создания знаменитого фильма "1001 рецепт влюбленного кулинара", выдвигавшегося на "Оскар". "27 украденных поцелуев" - следующее романтическое кино этой команды.

 

 Грузинской девушке Сибилле (Нино Кухианидзе) - 14 лет. Ее возлюбленному Александру, которого играет Евгений Сидихин, весьма убедительный в образе слегка рассеянного плейбоя, - 41. Она следит за его похождениями, дико ревнует и умеет предсказывать его действия. Микки, ровесник Сибиллы и сын Александра, добывает для девушки дикий мед, из ревности же отдает свое тело на растерзание пиявкам и стреляет в собственного отца. Любовь сладка и невозможна, а со временем, как со старым кораблем, может управиться только полубезумный капитан, которого играет Пьер Ришар, вполне уютно чувствующий себя в паре отведенных ему эпизодов.

 

 Территория фильма - то самое время и место, где ничто не мешает пробежать по мокрому ночному асфальту босиком, прыгнуть с моста в мутную речную воду, показать луне желтые розы и загадать желание,совершить еще тысячу бессмысленных глупостей.

 

 Язык "27 украденных поцелуев" прозрачен и силен, филь обаятелен и прост. Рекомендуется в качестве тонизирующего средства для усталого и негодующего организма из города кодовых замков и железобетонных сооружений.

 

 Евгения Петелина

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *