Католические святыни в православном монастыре

Объявление о выставке средневекового искусства, привезенного из Голландии и демонстрирующегося в Новодевичьем монастыре, появилось еще прошлой осенью. Но по интонации, с которой охранник монастырских стен сообщил, что произошла ошибка и такая выставка не экспонируется, было ясно, что желающих оказалось немало. И, наконец, в Ирининских палатах Новодевичьего монастыря все-таки откроется галерея средневекового голландского искусства.

 

 В красивейший православный монастырь, основанный в начале XVI века, католические святыни привезены впервые. Утрехтский Музей монастыря Святой Екатерины предоставил работы всего около ста предметов, собираемые в течение нескольких веков. Например, облачения католических священников, на которых вышиты сотни лет назад шелковыми нитками библейские сцены. Что интересно, такой вид искусства был распространен не только в женских, но и в мужских монастырях Европы. Уникальны представленные сборники молитв с золотым тиснением и в сафьяновых переплетах. Будут выставлены скульптуры католических святых, вырезанные из дуба 400-500 лет назад. Ну и, конечно же, живопись нидерландских мастеров.

 

 Голландский музей потребовал, чтобы соблюдались особые условия хранения, чтобы освещение в залах было не ярче положенного. Сотрудники Исторического музея говорят, что у них даже нет специалистов, которые могли бы водить экскурсии, поэтому зрители смогут общаться со средневековыми реликвиями тет-а-тет.

 

 Наталья Микора

 «ПРАВДА.Ру»

'Вести.РТР'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить