7-Я Выставка архитектуры и дизайна "Арх Москва": могут ли современные зодчие изменить облик российских городов?

Новые идеи зодчих, способные изменить облик российских городов, представит 7-я выставка архитектуры и дизайна "Арх Москва", которая откроется в понедельник в Центральном Доме художника. На экспозиции представлены проекты более 40 ведущих российских архитекторов.

 На стендах - проекты жилых домов и функциональных зданий, стадионов, мемориалов и рекреационных зон, номинированные на премию "Золотое сечение-2003".

 Рядом с новыми постройками будут показаны варианты "архитектуры будущего", разработанные в 20-е, в 60-70-е годы прошлого века и в наши дни. Яркий пример - творчество всемирно признанного, но не осуществившего своих замыслов "бумажного архитектора" Ивана Леонидова, чье столетие отмечено в феврале. Юбилею великого зодчего посвящены проекты "Виртуальный музей Ивана Леонидова", "Город Солнца" и "Молекула Леонидова".

 Не забыт и лидер британских зодчих, ныне здравствующий Питер Кук - основатель всемирно известной группы "Aрхиграм", совершившей переворот в сознании зодчих всего мира в 1960-70-е годы. Сочетавший фантазии на тему полетов на Луну и музыку "Битлз", научную фантастику и новые технологии, он предложил радикально новый взгляд на урбанистическую культуру - шокирующую альтернативу архитектуре современных городов. Ее и продемонстрирует персональная экспозиция Кука.

 Этот "разрушитель архитектурных стереотипов" соседствует с прославленными дизайнерами Филиппом Старком /Франция/ и Джулио Капеллини /Италия/, дающими в рамках выставки мастер-классы.

 Разнообразие зодчества ХХ века подчеркнут слайд-программа Юрия Аввакумова "Школа архитектуры", видеопроект Пиа Роницке и Датского Фонда современного искусства "Место, похожее на все остальные" - о застройке окраины Стокгольма.

РИА 'Новости'

  Время Новостей Online:

  Футуристы с большой дороги

  Музеи России:

  Выставка "Развитие российской архитектуры 1991 - 2001"

  Время Новостей Online:

  39 архитекторов

  Эхо Москвы:

  Выставка "Арх-Москва" открылась сегодня в Центральном доме художника.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы школа
Обсудить