Сколько нужно адреналина для невероятной легкости бытия?

Этим вопросом задался корреспондент The Domenion, побывавший на шоу воздушных акробатов «Ле Арсо». Реакция других мировых изданий не менее привлекательна: «Поэзия свободного пространства», «Воздушный танец на трапеции», «Минуты счастья между небом и землей», «Артисты – падающие с неба звезды», «Прыжок в мечту с отчаянной храбростью», - и это все о «Les Art Sauts», новом виде цирка, воздушном театре. И с 24 мая по 4 июня у российских зрителей тоже появится возможность присоединиться к мнениям зарубежных критиков, наблюдая за «полетами под куполом» французского коллектива.

 

 На территории музея-заповедника «Коломенское», как в прошлом году для неповторимого конного театра «Зингаро», будет установлено уникальное шапито в виде надувного конверта диаметром 41 метр и высотой 20 метров. Внутри него – две огромные арки, служащие опорой моста для воздушных гимнастов, внизу – по обе стороны от центра зрительские шезлонги.

 

 Театр «Ле Арсо» ведет свою недолгую историю с 1993 года, и труппа его состоит всего лишь из 12 актеров, профессиональных цирковых гимнастов, страсть которых - летать. Ведь если акробатические номера превращаются в балет, то игра не может не доставлять удовольствия как самим артистам, так и публике. Однако шоу исполняют не под тревожную барабанную дробь, какую мы привыкли слышать в цирке, но под оперное пение, сопровождающееся виолончелью и контрабасом. И голос, и живая музыка звучат не на земле, а опять же под куполом, «из-под звезд, не боясь головокружительной высоты». В Москве коллектив покажет полуторачасовой спектакль «Кайассин» (что с лаосского языка переводится как «цирк»), поставленный вдохновленным странствиями режиссером Эрве Лераду.

 

 В финале представления, как рассказывают очевидцы, воздушные актеры с двадцатиметровой высоты стремительно движутся вниз. Они летят, «как будто ангелы спускаются с небес» - их прыжок рассчитан до миллиметра, - и касаются пола под восторг и приветственные крики зрителей.

 

 Наталья Бойко,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить