«Радиомания» в Национальном масштабе

7 мая, в День радио, в концертном зале "Россия" прошла торжественная церемония вручения Национальной премии "Радиомания-2002".

 

 Теперь эта премия зовется «национальной». А несколько лет назад, когда все только начиналось, и День радио отмечался во Дворце молодежи аж два дня с участием все больше столичных радиостанций (в виду отсутствия таковых на просторах страны), происходящее напоминало этакий междусобойчик: собрались причастные к радиожизни люди с их друзьями и мило выпивали за столиками.

 

 Нынче премия набралась пафосности, повзрослела, остепенилась, обратившись в настоящую престижную премию. И учредителями ее выступают Гильдия Радио профессионального журналистского объединения "МедиаСоюз", соорганизатором - Министерство связи России. Жюри пришлось выбирать лучших из 140 радиостанций, отслушивать 800 представленных работ. И победителями стали: русскоязычная радиостанция "Спутник" (Хельсинки), отличившаяся в номинациях "Музыкальный ведущий", "Звукорежиссер" и "Детская программа". "Наше радио" - за "Оформление эфира" и "Спортивную программу". Лучшим информационным ведущим назван Всеволод Нерознак с "Русского радио". Юрий Любимов, художественный руководитель Театра на Таганке, получил награду за свою авторскую программу на радио "Маяк". Приз за "Лучший Интернет-сайт" разделили радиостанции "Европа-плюс" и "Ультра" (Москва). А "Европа-плюс" еще отхватила и награду за лучшее радио-шоу. "Радиособытием года" признали радиосериалы, своего рода театр у микрофона, на волнах "Радио России". Лучшие публикации о радио замечены в московском журнале "Новости СМИ". Большую роль уделили провинциальным, региональным станциям: "Континенталь" (Челябинск), ГТРК "Самара", "Рандеву" (Нижний Новгород), "Альфа-радио" (Минск), "Авто-радио" (Ижевск) и питерскому "Теос". Специальные призы Гильдия Радио вручила от своего имени "Голосу России", вещающему на 33 языках, за общий вклад в развитие радиодела и культуры радиостанции, а также ведущему русской службы Би-Би-Си легендарному Севе Новгородцеву, благодаря которому, как признался не менее легендарный «видовец» Александр Любимов, вручая премию, он пошел на телевидение.

 

 Наталья Бойко,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить