В Москве открылся Пасхальный фестиваль

Первый Московский Пасхальный фестиваль открылся фрагментом из оперы «Борис Годунов» в исполнении ансамбля звонарей храма Христа Спасителя.

 

 Звон 30 колоколов всех пяти звонниц храма возвестил об начале большой программы, идея проведения которой принадлежит мэру Москвы Юрию Лужкову и выдающемуся российскому дирижеру Валерию Гергиеву, художественному руководителю фестиваля. Специально из городского бюджета по предварительным источникам выделено порядка 30 миллионов рублей. В городской администрации отметили, что сегодня важно воспитание москвичей в духе принципов христианской культуры и нравственности.

 

 В мероприятиях Пасхального праздника - особая симфоническая программа,

 концерты духовной музыки в исполнении лучших церковных и светских хоров,которые состоятся в крупнейших храмах Москвы, на Соборной площади Кремля, в Большом зале Московской консерватории, ГЦКЗ "Россия", различных театрах, концертных и выставочных залах, музеях, парках, детских музыкальных и художественных школах. Благотворительные концерты - в городских больницах и госпиталях. А 9 мая на Поклонной горе в честь Дня Победы будет дан грандиозный гала-концерт под управлением самого Валерия Гергиева. Завершится пасхальный фестиваль 19 мая.

 Наталья Бойко,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить