Будем дружить театрами

Большой театр и Парижская опера договорились о постоянном сотрудничестве. Обмен гастролями самых знаменитых музыкальных театров мира начнется уже в сентябре.

 

 В частности, генеральный директор Большого Анатолий Иксанов договорился с гендиректором Парижской оперы Югом Галлем о том, что 15-16 сентября оркестр Парижской оперы выступит в Москве в Большом театре. В свою очередь уже в следующем сезоне балет Большого «Иван Грозный» отправится в Париж. Театры планируют обмениваться не только гастролями, но и ведущими солистами опер и балета. В более отдаленной перспективе - совместная оперная постановка. Впрочем, пока это скорее мечты, нежели конкретный план действий - у московской и парижской сцен слишком разные технические возможности.

 

 Кстати работа Юга Галля в Парижской опере началась именно с гастролей оперной труппы Большого театра. Не исключено, что совместные проекты с Большим – некий символический жест, попытка шумно и пафосно завершить блистательную карьеру: в конце нынешнего года 64-летний патриарх театрального менеждмента уйдет в отставку, уступив место гендиректора интенданту Зальцбургского фестиваля Жерару Мортье.

 

 Александр Молчанов

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 

 Независимая газета:

  Большой в виртуальном формате

 Большой театр велик!

 УТРО.Ру:

  По чеховской "Чайке" поставят балет в Европе

  KMnews:

  Приз "Балетный Бенуа" вручен в десятый раз

  Известия:

  Обнародованы международные планы Большого театра

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *