Нидерландский оркестр 18 века выступит в России

Вернувшись из турне по Южной Америке, Нидерландский оркестр 18 века выступит в России. Как сообщено на сегодняшней пресс-конференции в посольстве Королевства Нидерландов, 24 сентября уникальный коллектив продемонстрирует свое искусство в Концертном зале имени Чайковского. Это будут уже третьи российские гастроли Нидерландского оркестра.

Коллектив из Нидерландов был создан 20 лет назад талантливым флейтистом и дирижером Франсом Брюггеном при поддержке Фонда Принца Бернхарда и правительства Королевства Нидерландов. В составе оркестра около 50 музыкантов из разных стран. Каждый из них является знатоком музыки 18 столетия.

По мнению друзей нидерландского оркестра - российских композиторов Александра Вустина и Бориса Филановского, его гастроли обещают стать сенсацией. Коллектив этот принадлежит к числу ведущих оркестров мира, пропагандирующих аутентичное искусство. В России есть ансамбли старинной музыки, а вот подобных оркестров пока нет.

В программе российских гастролей зарубежных исполнителей - произведения Бетховена, Гайдна и Моцарта. Дирижировать оркестром будет маэстро Томас Зеетмайр. 22 и 23 сентября известный коллектив выступит в Санкт-Петербурге, передает «Утро.ru».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить