Бывает ли атом мирным?

Крупнейший на Евразийском континенте форум соберет 16-19 сентября более 300 ученых и специалистов из двадцати стран мира, в том числе - США, Японии, Норвегии, Италии и СНГ. Наряду с вопросами фундаментальной науки на конференции будут рассмотрены и перспективные направления по применению ядерно-физических методов в промышленности, медицине и народном хозяйстве.

 

 Некоторые темы выступлений могут заинтересовать не только отраслевых специалистов, но и узковедомственных профессионалов, к примеру, - доклад о путях приобретения ядерного оружия.

 

 Вполне возможно, что на форуме будет дан достойный ответ озвученным СМИ в последнее время высказываниям о распространении на территории России ядерных материалов из Казахстана. Как известно, на этой неделе член комитета по безопасности Госдумы России Виктор Илюхин заявил о наличии такой угрозы, исходящей от несанкционированной деятельности казахстанской корпорации "Казахмыс". По его словам, "Казахмыс" ведет добычу цветных металлов, из которых выделяют изотоп осмия-187. Этот материал является стратегическим сырьем и используется при создании ядерных зарядов различной мощности.

 

 В дискуссии о скрытой угрозе из Казахстана решающее слово должно все же остаться за учеными Институт ядерной физики РК. Вчера стало известно о награждении этого авторитетного казахстанского исследовательского учреждения Золотой медалью Французской ассоциации содействия промышленности (SPI).

 

 Институт получил награду за фундаментальные и прикладные исследования в области ядерной физики и радиационной физики твердого тела. Уникальные базовые ядерные установки позволяют проводить в институте научные исследования мирового уровня. Коллектив, в который входят 25 докторов и 65 кандидатов наук, работает над более чем 30 проектами по международным научным грантам.

 

 Организатор Евразийской ядерной конференции - Ассоциация "Ядерное общество Казахстана" - объединяет специалистов отечественной атомной науки и промышленности. Задачами ассоциации являются участие в формировании государственной научно-технической политики в области мирного использования атомной энергии, экспертизе государственных и международных программ и проектов в данной области. Кроме того, "Ядерное общество Казахстана" проводит разъяснительную работу с общественностью для формирования объективного отношения к вопросам атомной отрасли.

 

 ИА "Фергана.Ру", Соб. инф. (Алма-Аты), 16.09.2002

 

 ИА "Фергана.Ру"

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить