Туркмения и США договариваются о сотрудничестве

Вопросы двустороннего сотрудничества в области экономики, безопасности, демократического развития обсудили в понедельник в Ашхабаде президент Туркмении Сапармурат Ниязов и координатор программ содействия Евразии Госдепартамента США Уильям Тейлор.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в отделе международной информации аппарата президента Туркмении, "в ходе беседы особое внимание было уделено вопросам регионального экономического сотрудничества. Президент Туркменистана высказался за развитие этого процесса на взаимовыгодной основе". По словам президента, его страна "приветствует сотрудничество в регионе. Оно должно развиваться естественным путем, на базе экономической целесообразности, взаимности, учета возможностей каждого государства, уровня его технологического развития".

 

 По мнению главы туркменского государства, подчеркнули в аппарате президента, искусственность, поспешность в интегрировании экономик стран региона, учитывая разницу в моделях их экономического развитии, финансовом и ресурсном потенциале, не принесет нужных результатов. "Интеграция должна быть экономически обоснованной, естественной, отвечать реальным потребностям и возможностям государств, как это происходит в других регионах мира", - подчеркнул президент Туркменистана.

 

 В ходе беседы обсуждались также вопросы сотрудничества двух стран в сфере образования и подготовки кадров.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *