Шеварнадзе "намерен" покончить с "Панкисской" проблемой. Правда, и с Российской помощью тоже

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил вчера, что Грузия способна самостоятельно, без помощи извне, урегулировать проблему Панкисского ущелья. Долгое время Грузия вообще не замечала, что такая проблема существует. Недавний рейд боевиков заставил власти бывшей советской республики признать, что такая проблема существует, и приступить к ее урегулированию. Или – сделать вид, что приступили.

  Грузия начала что-то делать, чтобы исключить это пресловутое «вмешательство извне». Извне – естественно, из России, поскольку именно россиян эта проблема волнует больше всего. И именно российские официальные лица не раз заявляли, что Грузия сама неспособна решить проблему Панкисского ущелья и предложили свою «помощь» в виде российской военной операции в ущелье. Грузия, напугавшись такого поворота событий, взялась за «решение вопроса» самостоятельно. Устами своего министра иностранных дел Ираклия Менагаришвили она заявила, что примет «помощь» России в борьбе с терроризмом, но о какой-либо совместной военной операции речи быть не может.

  На Грузию, правда, давили не только «извне». Совет старейшин Панкисского ущелья недавно обратился к властям с требованием немедленного ввода грузинской армии. По мнению старейшин, только таким способом там можно будет навести порядок. Судя по тому, что появились сообщения о начале ввода грузинских войск в ущелье, Грузия начинает предпринимать конкретные шаги. Успевая, впрочем, при этом препираться с российскими официальными лицами.

  Президент Шеварднадзе в своем радиоинтервью грузинским журналистам сказал, что он «прекрасно знаком с проблематикой Панкисского ущелья, которая столь волнует российских коллег». Проблема эта, считает Шеварднадзе, создана не по вине Грузии – «это одно из трагических последствий событий в Чечне». Он пообещал, что сделает все для решения этой проблемы, «но при условии и такими методами, чтобы это не вызвало появления новой «горячей точки» на территории Грузии тогда, когда страна еще не залечила раны, возникшие в конфликтах в Абхазии и Южной Осетии».

  В этом же интервью Эдуард Шеварднадзе не случайно подчеркнул, что Соединенные Штаты проявляют огромный интерес ко всему, что происходит в Грузии, и дал понять, что они - в случае, если Россия чересчур настойчиво начнет предлагать свою помощь для наведения порядка в ущелье - закрывать глаза на это не станут. И не случайно, проводивший интервью журналист сослался на публикации влиятельной американской газеты «Уолл стрит джорнел».

  Недавно европейское издание «Уолл стрит джорнел» опубликовало статью Владимира Сокора из «Джеймстаунского фонда». В ней говорится о российских чиновниках, которые сравнивают свое возможное военное вмешательство в Панкисском ущелье с тем, что Америка делает в Афганистане, Израиль – на Западном берегу, Индия – в своей части Кашмира. Что вы! - восклицает Сокор. Эти вещи ни в коем случае нельзя сравнивать. Америка борется с международным терроризмом, а вот Россия якобы сует свой нос в ущелье только из-за своих имперских амбиций. Подобное вторжение, по мнению Сокора, можно будет расценивать как попытку Москвы «восстановить свое доминирование и наказать прозападных руководителей Грузии». Такой шаг, резюмирует Сокор, нанес бы ущерб сотрудничеству России с НАТО и США.

  Сокору вторит сам Шеварднадзе. В интервью журналистам газеты «Молодежь Китая», он сказал: «В течение всех 200 лет Грузия была сначала в составе Российской империи, затем Советского Союза, и России трудно смириться с нынешней обстановкой… Сейчас Россия занимает более реальную позицию».

  Видимо, поняв, насколько «реальна» позиция России в отношении кишащего боевиками Панкисского ущелья, Шеварднадзе наконец-то приступил там к «действиям». Надо думать – «решительным».

 

 Сергей БОРИСОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 Комсомольская правда:

 Панкисское ущелье давно продано чеченцам!

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить