Первый день нового года – 1 Туркменбаши

На всей территории бывшего Советского Союза Туркмения, пожалуй, единственная страна, которая имеет все признаки монархии. Конечно, все среднеазиатские республики не страдают особым демократизмом, но только в вотчине Сапармурата Ниязова не стесняются называть вещи своими именами.

 

 Накануне депутаты местного парламента – Народного совета (Халк Масхалаты) – приняли решение предоставить президенту пожизненные полномочия. Однако сегодня Туркменбаши, выступая на совместном заседании делегатов от Совета старейшин, Народного совета и общенационального движения "Возрождение", заявил о том, что он не поддерживает решение парламента. Ниязов отказался также от присвоения ему всех трех степеней ордена "Золотой век" и звания "Великий писатель Туркменистана", которые также были накануне ему присвоены. "Я не хочу давать самому себе имя - это неправильно", - сказал Ниязов.

 

 Видимо, президенту Туркмении самому не понравилась излишняя подобострастность народных избранников. Хотя, с другой стороны, зачем ему вообще настаивать на том, чтобы становиться «вечным» президентом? В этом смысле у Туркменбаши и так все хорошо. По словам главы государства, он будет выполнять свои функции на основе принятого 2 года назад конституционного закона, в соответствии с которым президент Туркмении Сапармурат Ниязов будет иметь право управлять государством без ограничения срока полномочий. Правда, в 2008 году Туркменбаши пообещал вернуться к теме президентских выборов. Но до этого времени еще дожить надо. И вспомнит ли кто-нибудь через 6 лет о нынешних обещаниях президента?

 

 Впрочем, глава всех туркмен все-таки сделал себе подарок. Он принял решение переименовать месяцы и дни недели. Теперь январь будет называться Туркменбаши - в честь президента, февраль - в честь туркменского флага, март станет Наврузом, апрель будет назван в честь матери президента Гурбансолтан-эдже, май - в честь туркменского поэта Махтума Кули, июнь будет называться Огуз - в честь одного из туркменских военачальников, июль - Горкут - в честь героя эпоса "Горкут-Ата", август - Альп-Арслан - в честь древнего туркменского полководца, сентябрь - в честь книги президента "Рухнама", октябрь будет называться "Независимость", будут переименованы также ноябрь и декабрь. Правда, как будут называться два последних месяца года, информагентства не сообщают – видимо, Туркменбаши еще не придумал им названия.

 

 Кроме того, будут изменены названия дней недели, в частности, понедельник станет Главным днем, вторник - Молодым, среда - Благополучным, четверг - Благословенным, название пятницы не изменится, суббота станет Днем духовности, а воскресенье - Днем отдыха.

 

 Честно говоря, хотелось бы иметь такой календарь у себя дома. Все-таки отмечать Новый год 1 января – довольно банально. А вот 1 Туркменбаши – это звучит!

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Наркоторговцы и Туркмения

 Подарочный "Рухыбилент"

 Утро:

 ПОХВАЛЬНАЯ "СКРОМНОСТЬ" ТУРКМЕНБАШИ

 Комсомольская правда:

 Родители ТУРКМЕНБАШИ

 Известия.Ру:

 "Милый мой туркменский народ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить