Замена режима в Афганистане развязала руки наркодельцам

На юге Киргизии опять складывается напряженная обстановка. Как сообщил журналистам министр обороны республики Эсен Топоев, около 350 боевиков Исламского движения Узбекистана ищут возможности прорыва из Афганистана в страны Центральной Азии. Ссылаясь на оперативные данные, он рассказал, что в Афганистане последнее время близ границы собираются разрозненные формирования боевиков, сильно потрепанные в ходе антитеррористической операции, проводимой здесь под руководством Соединенных Штатов Америки. Эту активность исламистов эксперты объясняют тем, что главный театр боевых действий антитеррористической коалиции переместился сейчас на юг, и в северных провинциях Афганистана опять зашевелились исламисты.

 По сведениям военных, на таджикско-афганской границе давно уже фиксировались вооруженные группы людей, входящие в отряды Исламского движения Узбекистан. Отмечались и отдельные случаи конфликтов на границе, которые эксперты расценивают как разведку боем. Попытки эти они объясняют тем, что наступает время массовой переправки в Россию и Европу новых партий наркотиков, выращенных на маковых плантациях Афганистана. К сожалению, разгром талибов не сократил поток героина и опия из этого региона. Более того, сам факт замены режима религиозных фанатиков на более демократические формы правления даже ослабил контроль за наркодельцами, облегчил им условия выращивания и сбора ядовитого зелья. Ведь талибы, как известно, просто отрубали головы тем, кто идет против их порядков. Новая же власть пока не решается на это.

 А с другой стороны, в освобожденных районах до сих пор не налажено хоть какое-то производство, нет рабочих мест, люди вынуждены искать любые, даже нелегальные средства выживания. И выращивание опийного мака является для этого самым легким и надежным путем.

 По достоверным и хорошо проверенным данным, объем наркобизнеса в нынешнем году вырос в Афганистане, как минимум, в три раза. Вот и прокладывают боевики новые наркотрассы для вывоза на рынки все новых тонн героина и опия. И самые короткие из них пролегают как раз через Киргизию. Тем более, что по данным разведки в южных районах республики еще с прошлого года остались тайные склады наркотиков, которые боевики не смогли вывезти в прошлом году из-за появления в этом регионе американцев.

 Само вторжение, считает министр обороны Эсен Топоев, хотя и доставит определенные неприятности, безопасности республики не угрожает: бандформирования исламистов немногочисленны, а у киргизстанцев уже есть определенный опыт борьбы с ними. Тем не менее, заявил он, военные предприняли все необходимые, чтобы не допустить вторжения. А в качестве хорошей профилактической меры он назвал военные учения «Южный щит-2002», которые состоятся здесь уже в июле. В них примут участие не только киргизстанцы, но и Коллективные силы быстрого развертывания стран СНГ.

 

 Юрий РАЗГУЛЯЕВ

 ПРАВДА.Ру

 Бишкек

 Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить