Латвийская прокуратура закрыла дело против бойцов рижского ОМОНа

Генеральная прокуратура Латвии в связи с истечением срока давности закрыла уголовные дела против тех бывших бойцов рижского ОМОНа, которые находились в розыске. Об этом журналистам сообщил прокурор Отдела по расследованию особо важных дел латвийской генпрокуратуры Модрис Адлерс.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", уголовное дело против рижского ОМОНа было возбуждено 10 лет назад - в августе 1991 года. Это спецподразделение милиции было создано в конце 80-х годов руководством латвийского МВД по согласованию с союзным министерством в Москве.

 

 По мнению латвийской Генпрокуратуры, ОМОНовцы нарушили служебные обязанности в январе-августе 1991 года, а их действия были направлены на свержение власти, установившейся в Латвии в начале 90-х годов. Рижским ОМОНовцам инкриминировался захват здания МВД Латвии и ряда других объектов в Риге в январе 1991 года, а также гибель нескольких человек во время январских и августовских событий того года.

 

 По обвинению в этих действиях латвийский суд осудил бывшего заместителя командира рижского ОМОНа Сергея Парфенова, который после приговора был выдан России, а также пятерых рядовых бойцов, приговорив их к условным наказаниям. Еще более 40 омоновцев были объявлены в розыск. Латвийская генпрокуратура обратилась к своим коллегам в России и Молдавии с ходатайством об их задержании и выдаче Латвии.

 

 Однако, как сообщил Адлерс, Россия и Молдавия отказались участвовать в расследовании дела против рижского ОМОНа, квалифицировав его как политическое, а не уголовное.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *